Итоги недели: первая победа «Урала» в Премьер-лиге

Накануне в Томске завершился матч четвертого тура российской Премьер-лиги. «Урал» встречался с местной «Томью».

На предматчевой тренировке в Томске, которая проходила за день до начала встречи, на поле не было ни Сафрониди, ни Горбанца, которые из-за повреждений вообще остались в Екатеринбурге. Руководил занятием уже Олег Василенко: Павел Гусев, который вывел «Урал» в дивизион сильнейших, по семейным обстоятельствам покинул команду.

На настрое игроков этот факт никак не сказывался. За день до матча все находились в отличном расположении духа. Разве что сама арена оставляла желать лучшего.

Томский стадион «Труд» представляет собой зрелище довольно унылое. Вместимость его составляет четь более 10 000, а восточная трибуна вообще закрыта на реконструкцию. Даже телевизионные камеры было решено перенести в левую часть арены, чтобы картинка для зрителей была более привлекательной.

Не порадовало и состояние поля в день матча. Его начало было запланировано в 19:00 по местному времени, но вот у погоды на этот счет было свое мнение. Месячная норма осадков высыпала на газон в течение сорока минут, воду с поля откачивали пожарными машинами, а разметку нанесли уже перед стартовым свистком.

В итоге старт поединка перенесли на полтора часа, но и это мало чем помогло. Поле уже на разминке напоминало болото. А после нескольких минут игры вообще трудно было найти живое место на газоне. Тем не менее, к таким условия наши игроки оказались лучше готовы. Не успела минутная стрелка сделать оборот, как Тумасян уже распечатал ворота сибиряков.

На дерзкий выпад со стороны гостей томичи ответили голом с пенальти Портнягина. Кстати, нарушение в том моменте вызывает очень много вопросов. Правда, ни судейские ошибки, ни взятие ворот не смогли выбить наших футболистов из игрового тонуса. На 26-й минуте «Урал» проводит показательную атаку, в которой Саркисов с двух метров отправляет второй мяч в ворота хозяев. Это потом, уже после матча, автор голевой передачи Сердер Сердеров признался, что в том моменте совсем не собирался отдавать.

Могли забить и третий, но Спартак Гогниев не смог реализовать пенальти. После перерыва у сибиряков были шансы счет сравнять, но Помазан в воротах был безупречен. В итоге победа 2:1, которая стала первой для «Урала» в дивизионе сильнейших.

После четырех матче в активе «Урала» четыре очка, и это только кажется мало. А в турнирной таблице нашей команде это позволяет обогнать «Терек», «Томь», «Крылья Советов» и даже «Анжи».