Итоги недели: подготовка к «Лыжне России – 2015»

Спорт

В этом году самая массовая гонка «Лыжня России» обещает быть незабываемой. Несмотря на то, что до старта еще целая неделя, он будет дан 8 февраля, в Свердловской области подготовка уже в самом разгаре.

На лыжной трассе уже были замечены спортивные звезды Антон Шипулин и Иван Алыпов, а также один из менее титулованных спортсменов – студент из Африки Бенджамин Каунда. Кстати, у него есть все шансы на победу, ведь тренирует его олимпийский призер.

К такому его жизнь не готовила. Бенджамин Каунда всего три месяца назад узнал, что такое снег, а сейчас уже постигает азы лыжной подготовки. Студент-активист решил принять участие в ежегодной массовой гонке «Лыжня России», и под руководством Ивана Алыпова начал планомерно готовиться к стартам. Для начала лыжи научился правильно надевать – получилось, а вот с палками вышла заминка.

Надев-таки амуницию, горе-спортсмен проехал метров пять, а дальше на пятую точку, потом еще раз, и еще раз. В горизонтальном положении Бенджамин проводил больше времени, чем стоя. Поняв, что с ездой не получилось, Иван Алыпов упростил задачу. Все-таки наивно было полагать, что у африканца сразу все получится, он ведь лыжные гонки до этого видел только по ту сторону экрана. Бенджамин Каунда, студент, участник всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2015»: «Я всего три месяца в России, и об этом виде спорта узнал только из телевизора. Буду очень стараться, и надеюсь у меня все получится».

Замбиец действительно быстро учится, и уже спустя 15 минут они дуэтом отправились на трассу. Между тем на лыжне появился Антон Шипулин. Не торопясь, даже как-то стесняясь телекамер, он проехал в компании прекрасной дамы. Этот к лыжне не готовится: статус, а главное, календарь Кубка мира не позволяет, просто в двухнедельное окно решил в Екатеринбурге отдохнуть, а заодно и девушку поучить езде на лыжах. У него свои старты – Чемпионат мира на носу.

Антон Шипулин, Олимпийский чемпион по биатлону: «Еще есть над чем работать – и над функциональной подготовкой, и над психологической, и над стрелковой. Думаю, что мы все пробелы подобьем и к Чемпионату мира будем готовы».

В массовой гонке Шипулина ждать смысла нет, у него на 8 февраля намечена другая гонка – преследования, в Нове Место, и ему еще с Фуркадом бороться. А вот Каунда, по всей видимости, уже мыслит за призы побороться. Полчаса индивидуальных занятий с олимпийским призером даром не прошли, и прогресс явно налицо. Более того, классический ход он освоил практически идеально. Он теперь не то что на «Лыжню», он на Олимпийские игры может смело заявляться, спортсмены из Африки примерно так там и бегут.

Иван Алыпов, бронзовый призер Олимпийских игр: «Я думаю, что ему понадобится еще два-три занятия, и думаю, он поборется за главный приз соревнований – снегоход».

Вообще в истории массовой гонки, как минимум на Урале африканец побежит точно впервые. Всероссийские старты, которые насчитывают более чем тридцатилетнюю историю, в регионе, конечно, проводились, но в последние годы это стало знаковым событием для области. Ежегодно на лыжи встают более 300 тысяч человек, и это далеко не спортсмены. Лыжные трассы появляются во всех муниципалитетах Свердловской области, но все же главная гонка всегда проходила на полигоне «Старатель». 12 раз Нижний Тагил гостеприимно открывал двери перед любителями здорового образа жизни. На «Старателе» бегали те, кто только ходить научился, так самому юному участнику лыжни едва три исполнилось, так и те, кому бы мемуары писать.

Еще одним неизменным атрибутом «Лыжни России» были так называемые гонки профессионалов. Спортсмены заявлялись на десятикилометровую дистанцию, а главным призом неизменно была техника – автомобили либо снегоходы. У мужчин последние шесть лет с главными призами неизменно уезжал Иван Алыпов, а вот у женщин борьба была куда сложнее, и даже дважды подряд гонку никто не мог выиграть. Также проводился ВИП-забег, и уже после того, как финишировал последний депутат, на лыжню выходили все желающие. Но ничто не вечно, и со стареньким полигоном массовая гонка в прошлом году попрощалась.

Так сейчас выглядит то место, где, по мнению Ивана Алыпова, Бенджамин Каунда будет бороться за главный приз. Трибуны здесь не то что пока пусты, их вообще нет. Правда, это дело времени. В этом году главную лыжную гонку было решено перенести из Нижнего Тагила в ЭКСПО-центр, и все усилия организаторов сосредоточились на подготовке трассы. Зима выдалась такая, что снега днем с огнем не сыщешь, но организаторы нашли выход из ситуации.

Дмитрий Чукреев, организатор всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2015»: «Снега не было, поэтому пришлось снег возить сюда КамАЗами. Отсыпали трассу, а также другие объекты».

Сейчас трасса готова и соответствует уровню даже не региональных стартов, а всероссийских. С логистикой, а на массовой гонке ожидается порядка 20 тысяч участников, тоже все в порядке. Трибуны, электронное табло и экран в скором времени поставят. Да и призы уже едут – это два снегохода. Профессионалам, чтобы добираться до дома на этой технике, нужно будет выиграть десятикилометровую гонку.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00