Юниор «Урала» отправится на финал Лиги Чемпионов

Спорт

14-летнему школьнику из Екатеринбурга завидуют не только одноклассники, но и профессиональные спортсмены. В конце мая подросток отправится в Лиссабон на финал Лиги чемпионов по футболу.

Это первая в жизни пресс-конференция 14-летнего футболиста. Станислав Кутлияров – воспитанник футбольной школы «Урала» – поедет в Португалию на финал Лиги Чемпионов. Подросток стал участником международного проекта «Футбол для дружбы». Станислав Кутлияров: «От России на международный форум отправится 11 мальчишек, по одному от каждого города, принимающего Чемпионат мира по футболу в 2018 году».

В Лиссабоне запланированы товарищеские матчи между сборными стран-участников международного проекта. Станислав Кутлияров к встрече со сверстниками из других стран готовится на стадионе «Уралмаш». По мнению наставника Станислава Андрея Корчёмкина, эта поездка станет хорошим стимулом для профессионального роста его воспитанника. Андрей Корчёмкин, тренер команды «Урал-2000»: «Я сам в его годы на финал "Кожаного мяча" в Минск ездил. Когда увидели Днепр, меня это впечатлило. Может, только из-за этого я стал в футбол играть. Ему это тоже многое даст. Посмотреть на мастеров воочию, есть к чему стремиться».

Станислав примет участие в международном форуме «Футбол для дружбы» уже второй раз. В прошлом году он вместе со своими сверстниками из футбольной школы «Урал» побывал в Лондоне, где проходил финал Лиги чемпионов-2013. Станислав Кутлияров: «Второй раз за два года посетить финал Лиги Чемпионов – это очень здорово. Очень приятно, что форум "Футбол для дружбы" организует такое мероприятие второй раз. Очень приятно, что был выбран именно я. Это было очень круто. Я был потрясён».

21 мая Станислав Кутлияров отправится в Москву, где вместе с остальными участниками проекта из России пройдёт подготовку к португальскому турниру, а 23 мая сборная России вылетит в Португалию. Известно, что юные спортсмены встретятся с легендарным немецким футболистом Францем Беккебауэром. Кульминацией форума станет посещение финального матча Лиги Чемпионов.

Денис Харин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00