«Карполь»: в Екатеринбурге представили фильм о легендарном тренере

Спорт

Он считает себя прежде всего учителем и только потом тренером: документальный фильм о легенде волейбольного клуба «Уралочка» Николае Карполе презентовали сегодня в Екатеринбурге. Премьера прошла в Доме кино.

По словам создателей фильма, в первую очередь они хотели понять сами и донести до зрителя, в чем секрет успеха Николая Карполя. При этом режиссер Кирилл Котельников никогда волейболом не интересовался, но после этой работы начал ходить на матчи «Уралочки». О легендарном тренере рассказывают его жена, воспитанники и, конечно, он сам. «Карполь» – это документальное кино не просто о спортивных достижениях, но и о становлении личности, о жизненных приоритетах. Например, как признался во время интервью к фильму главный герой, для него важно, чтобы девушки, которых он тренирует, прежде всего реализовали себя как жены и матери и только потом – как спортсменки.

Евгений Горенбург, продюсер документального фильма «Карполь»: «Фильм появился очень органично. Как раз это был период подготовки к открытию скульптурной группы. Увидел макет скульптурной группы – и пришла мысль сделать фильм о великом человеке, об уникальном человеке, который тем более редко дает интервью, редко раскрывается».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00