Клубная сборная России завоевала серебро на кубке Бориса Ельцина

Спорт

Международный турнир по волейболу имени Бориса Ельцина завершился сегодня в Екатеринбурге. В нем участвовали четыре команды, в том числе и легендарная «Уралочка». Клуб в этом году празднует 50-летие.

В эффектной атаке под крики болельщиков наши девушки забивают решающий мяч. Счет на табло – 3:0. Клубная сборная России одерживает победу над краснодарским «Динамо» в заключительном матче турнира имени Бориса Ельцина.

Это мог быть российский финал, однако играли за второе место. Ранее уральские красавицы уверенно выиграли у турчанок, но в упорной борьбе швейцаркам все-таки уступили. В этом году наши девушки – серебряные призеры международного турнира. Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Доволен всеми. Я вам тогда ещё сказал, что мы выглядим слабее, чем Швейцария – так и оказалось на самом деле. Швейцарская команда – это сборная мира, они хорошо сыграли. Мы начали хорошо, но не удалось. Остальные две игры мы довольны результатом, довольны таким этапом подготовки».

По традиции, главный трофей состязаний – переходящий кубок – победительницам вручает вдова первого российского президента Наина Ельцина. Несмотря на то, что приз уезжает в Цюрих, на лицах уралочек сияют улыбки – у них особенный день: самая титулованная женская волейбольная команда страны отмечает пятидесятилетие. Марина Бабешина, чемпионка мира по волейболу: «Прошло всё замечательно. В большом таком волнении, потому что очень много поколений собиралось на эти игры. И ты понимаешь, что играешь за «Уралочку», за этот легендарный клуб, у которого большая история. И все люди, которые здесь играли, все приехали. Это очень волнительно».

К празднику в Екатеринбургский ДИВС съехались звездные игроки знаменитого на всю страну клуба, выступавшие в его составе на протяжении многих лет. Среди гостей – олимпийская чемпионка 1980 года Надежда Радзевич, олимпийская чемпионка по волейболу: «Благодаря этому турниру, благодаря юбилею 50-летие «Уралочки» мы собрались все здесь, есть возможность пообщаться, посмотреть в глаза, вспомнить молодость».

Еще одну чемпионку, которая только недавно закончила спортивную карьеру, Екатерину Гамову, фанаты обступили со всех сторон. Лучшая волейболистка XXI века, воспитанница уральской волейбольной школы, три сезона выступала в составе свердловского клуба, да и признавалась лучшим игроком традиционного турнира имени Бориса Ельцина в составе российской национальной команды.

На турнире, говорят волейболистки, атмосфера дружеская. Приехали они не ради титулов, главная цель – обмен опытом и соревновательная практика. Но составы сильнейшие, поэтому возможно, что участницы этого состязания встретятся на следующих Олимпийских играх. Олеся Рыхлюк, нападающая ВК «Волеро» (Цюрих): «Впечатления самые хорошие. Особенно потому что мы стали победителями этого турнира. Турнир замечательный. Поздравляю «Уралочку» с 50-летием, с таким юбилеем. Мы очень рады, что приехали сюда, и надеемся, что не в последний раз».

Впереди у игроков «Уралочки» соревновательный сезон. Главный старт – выступление на чемпионате России, где спортсменкам вновь придется отстаивать звание лучшего клуба страны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00