Англия прошла в ¼ финала ЧМ-2018, обыграв Колумбию по пенальти

На стадионе «Спартак» во вторник завершился цикл матчей 1/8 финала Чемпионата мира по футболу. Чтобы выяснить победителя в паре Колумбия – Англия, пришлось дожидаться серии послематчевых пенальти.

Первый тайм в целом прошёл под диктовку англичан. Подданные королевы пробовали усложнить жизнь соперникам с помощью серии угловых, при этом самый опасный момент они едва не реализовали с игры – на 16-й минуте Кейн мог открывать счёт вблизи ворот Оспины. Колумбийцы отвечали забегами в контратаку, правда, довести их до голевого удара мешали быстроногие островитяне. Ближе к перерыву Колумбия едва не привезла себе гол со стандарта – ближний штрафной усугубился затяжной перепалкой и актёрством а-ля Неймар, но обошлось. Итог 45 минут – по нулям.

Открыть счёт удалось уже во втором тайме. После штрафного Давинсон Санчес прижал Кейна к газону и подарил Англии 11-метровый. Мистер Гарри пробил и записал на свой счёт уже шестой гол в этом мундиале, 0:1. Колумбийцы положили все силы на отыгрыш, попутно фоля направо и налево (результат – шесть жёлтых карточек!). На 81-й минуте Куадрадо замыкал хитроумную контратаку, но загубил свой верный шанс. Пошло компенсированное время, и на 93-й минуте Ерри Мина замкнул первый для своей команды угловой точным ударом головой, 1:1!

В первой 15-минутке англичане заметно просели в скорости, и латиноамериканцы этим начали пользоваться, регулярно прорываясь в штрафную Пикфорда. Заключительный тайм остался за Англией, но это никак не повлияло на счёт. Пошла серия пенальти – и в ней британцы сумели одержать верх, тем самым прервав свою затяжную полосу невезения. Теперь 7 июля им предстоит матч со Швецией за выход в полуфинал.