Кубок ЧМ-2018 собрал в центре Екатеринбурга тысячи футбольных фанатов

Спорт

Футбольная лихорадка охватила Екатеринбург – болельщики со всего Урала собрались сегодня на Плотинке, чтобы увидеть Кубок Чемпионата мира FIFA.

Тысячи людей собрались сегодня в Историческом сквере Екатеринбурга. Чтобы увидеть легендарный Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA, они готовы отстоять в очереди несколько часов. Многие специально в этот день приехали из других городов области:

«В новостях недавно увидел, что 11-12-го Кубок будет находиться в Екатеринбурге, поэтому решили съездить, от Нижнего Тагила не так далеко». «Готовы постоять, будем стоять до упора».

Город захватила футбольная лихорадка. И хотя до мундиаля остается еще целый месяц, толпы фанатов уже в самом центре. Шанс сделать фото с Кубком, говорят, выпадает только раз в жизни:

«Эмоции потрясающие, мы только что посмотрели ролик про Чемпионат мира, эти отрывки – Бэкхем, Беккенбауэр, исторические моменты, – это непередаваемое ощущение, а фото – такое, возможно, бывает раз в жизни, это невероятно».

Шесть килограммов чистого золота – Кубок знаменит, пожалуй, не меньше, чем футболисты, которые становились его обладателями. Награда хранится в музее FIFA в Швейцарии, но один раз в четыре года отправляется в мировое турне.

Екатеринбург впервые принимает легендарный трофей. В городе он побывал в манеже «Урала», в студии ОТВ, сегодня его увидели студенты Уральского федерального университета. Дмитрий Бугров, первый проректор вуза, вспоминает, как по ночам смотрел матчи мундиаля на черно-белом телевизоре:

«Была великолепная сборная СССР в 1982 году в Испании, мы болели за нее на археологических раскопках в Крыму, упоительное было дело, и самое главное было запереться к кому-нибудь из севастопольских жителей на просмотр финального матча и, желательно, на цветной телевизор, – это получилось».

Тем временем в городе продолжается подготовка к мундиалю. Сегодня на ВИЗе открылся новый травмпункт. Во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 именно здесь бесплатно будут оказывать помощь фанатам – как россиянам, так и гостям нашей страны. Специально для иностранных болельщиков указатели и название отделения продублировали на английском языке.

Константин Савинов, главный врач Центральной городской больницы № 2 имени А.А. Миславского: «Здесь будут волонтеры, которые будут владеть языками тех стран, которые играют. Трудно было с японским языком, попроще – с испанским, английским сами владеем».

Помимо нового оборудования, еще одно преимущество больницы – близость к «Екатеринбург Арене». Впрочем, медики рассчитывают, что обращений будет минимум. После мундиаля травмпункт продолжит работу в обычном режиме. Там будут получать помощь жители Верх-Исетского района.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Травмпункт будет работать круглосуточно, семь дней в неделю, помощь здесь могут оказать не только взрослым, но и детям, также есть прививочный кабинет».

Между тем в Историческом сквере Екатеринбурга продолжается фотосессия болельщиков. Сделать снимок с Кубком фанаты смогут и завтра.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00