Квадроциклист Сергей Карякин пообщался со свердловскими журналистами

Спорт

Уральский квадроциклист Сергей Карякин взял курс на родину. Спортсмен в конце той недели выиграл золото международного ралли-марафона «Дакар-2017», а сегодня впервые после финиша пообщался со свердловскими журналистами. Телемост соединил Екатеринбург и Майами, через который пролегает путь спортсмена.

Сергей Карякин, победитель ралли-марафона «Дакар-2017»: «Мы сами это знаем, насколько это чревато – загадывать заранее о победе или о каком-то хорошем результате, и, конечно же, мы поверили в победу только когда взяли в руки Бедуина. В этот момент, кстати, накрыла меня эта усталость, как такой медный таз». Бедуином называется кубок, который вручают победителям «Дакара».

Сергей стал первым в истории этой гонки россиянином, который возглавил зачет квадроциклистов. До этого первые места доставались нашим соотечественникам только на грузовиках. «Дакар» стал уже четвертым в карьере Сергея Карякина, однако золото в состязаниях екатеринбуржец взял впервые. В общем зачете отрыв Сергея от ближайшего преследователя составил час и 15 минут.

Во время гонки уральскому спортсмену пришлось не только сражаться с соперниками, но и преодолевать сложные погодные условия: несколько этапов марафона были отменены из-за ливней и оползней. Все это время Сергея поддерживала его команда.

Александр Доросинский, тренер и руководитель команды Fores Snag Racing: «Когда идет дождь, и по колено воды, вот была такая ситуация, и все ее прекрасно помнят, когда обслуживали технику прямо в озере. За плюс-минус десять дней, получается, 15 часов мы поспали, вот я лично».

Сергей Карякин заявил, что планирует принять участие и в следующем «Дакаре», а также поехать на чемпионат мира. Однако участие в таких соревнованиях очень дорогостоящее, поэтому планы спортсмена будут зависеть от спонсорских контрактов.

Вернется в Екатеринбург квадроциклист на следующей неделе, а байк, на котором уралец одержал победу, может оказаться не в гараже, а в музее «Ельцин Центра». Экспозицию дополнит победный кубок Сергея «Золотой бедуин».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00