Квадроциклист Сергей Карякин прилетел в Екатеринбург

Спорт

Сергей Карякин вернулся домой. Свердловчанин стал первым представителем нашей страны, который в ралли-рейде «Дакар» взял золото в зачете квадроциклистов. До этого престижную гонку выигрывали лишь российские пилоты грузовиков.

Его встречали как национального героя. Сергей Карякин вместе с семьей и тем самым бронзовым «Бедуином» в руках вернулся домой. Чемпион, который ради заветной статуэтки прошел 12 спецучастков в песках Южной Америки, признается: только сейчас ощутил вкус победы, только сейчас пришло осознание сделанного.

Сергей Карякин, победитель ралли «Дакар-2017» в зачёте квадроциклистов: «Я не ощущал вот таких вот каких-то эмоций от того, что я в действительности выиграл, до тех пор, пока не увидел такую теплую встречу именно своих друзей, своих близких в своем родном городе. Гонка в действительности была очень тяжелая, было тяжело не только мне, было тяжело и нашей команде – Саше Доросинскому, Сереге Говорухину – они не спали по несколько дней».

Это был сложный путь к триумфу. Сергей Карякин начал участвовать в ралли-рейдах «Дакар» в 2014-м. И поступательное движение – не по трассе – прослеживалось: уже в прошлом году он стал четвертым в общем зачете. В этот раз пустыня покорилась квадроциклисту.

Он регулярно отчитывался о своем здоровье самым близким. Мама Нелля Карякина ночами не смыкала глаз, ожидая сообщения от сына. И только 14 января, после звонка из Буэнос-Айреса, окончательно успокоилась.

Нелля Карякина, мама Сергея карякина: «Я вот до тех пор, пока его не увидела на подиуме, пока не увидела, что он вверх поднимает этого "Бедуина" золотого, – я только тогда поняла, что мой сын – победитель».

В школьные годы о «Дакаре» юноша и не думал. Конечно, в мыслях гонки по пустыням были, ведь уже тогда он становился победителем Кубка Урала по трофи-рейдам. Но главное место занимали девушки – ловеласом был отменным. Ну, и, естественно, амбиции били через край: «Я хочу стать президентом Галактики».

Людмила Игошина, классный руководитель покорителя «Дакара», вспоминает Сергея Карякина только с положительной стороны: школьник с отличным чувством юмора, но в то же время знающий момент, когда шутке нужно предпочесть серьезный подход. Это касалось учебы – он не был гуманитарием – технические предметы, особенно те, в которых ведется счет числам, ему больше были по душе. В любой момент мог рассказать устройство автомобиля. Очень силен был в алгебре, и в свое время выступил с научным проектом на тему «Золотое сечение».

Людмила Игошина, классный руководитель Сергея Карякина: «Очень интересный был проект. Когда он защищал, он приводил примеры как раз использования золотого сечения не только в математике, но и в быту, в технике».

Антон Власюк, с которым 13 лет назад, когда еще работа была только увлечением, Сергей начинал ездить, признается: с тех пор их дороги во всех смыслах практически не расходились. Показывает награды скоростного дуэта. Вместе они прошли многое: становились победителями Саm-Аn-Трофи – одного из самых престижных ралли-рейдов России. Этим летом взяли серебро на «Ладога-трофи» в зачете багги. Коллега на трассе, друг по жизни – вот так в двух словах описывает Сергея Карякина Антон Власюк.

Антон Власюк, друг Сергея Карякина: «С ним спокойно ездить. Почему мы и достигаем хороших результатов – потому что мы в команде умеем заменять друг друга. Если в других экипажах четко стоит правило "пилот – штурман", то у нас, когда мы ездили на квадриках, такого не было, потому что мы всегда менялись: кто-то едет первый, кто-то едет второй. Потом, когда человек устает, теряет концентрацию, мы меняемся».

К «Дакару» они тоже готовились вместе, работая над созданием квадроцикла – того самого, на котором Сергей Карякин и покорил пустыню Южной Америки. Чемпион знал технику как свой организм – каждая деталь была собрана вручную. Тренировался, правда, в не совсем привычных условиях: песок Аргентины ему заменил екатеринбургский снег.

Данный подход помог выиграть «Дакар», и Сергей Карякин стал первым российским чемпионом в классе квадроциклистов, тем самым сделав себе отличный подарок ко дню рождения, а он у спортсмена завтра.

Александр Кесель, Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00