«Лыжня России – 2016»: репортаж из Екатеринбурга

Спорт

Практически вся область встала на лыжи в эти выходные. Старт главной гонки региона дали на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» 14 февраля. Дата, которая известна как День влюбленных, побила рекорд по количеству селфи, вот только не романтических, а спортивных.

Сегодня неотъемлемый атрибут любителя спорта – видео или фотокамера. На «Лыжне России» многие смотрели на трассу через объектив мобильных гаджетов, превратив лыжный трек в одну большую съемочную площадку. На самом деле, фото-зона здесь находится в первом павильоне, где свои стенды установили представители ХК «Автомобилист», баскетбольного «УГМК» и футбольного «Урала». Здесь каждый может сфотографироваться с талисманом команды.

На старте «Лыжни России» – первый забег. На трассе – мужчины-профессионалы. Старт гонки выстрелом из пистолета дает губернатор Евгений Куйвашев. Через 27,5 минут определился победитель. Столько потребовалось Дмитрию Бакланову из Верхней Салды, чтобы преодолеть десять километров. Отказываться от памятного фото у него уже просто нет сил.

У девушек с первых метров дистанции образовался лидерский дуэт: Антонина Таныгина (кстати, супруга победителя мужской гонки) соперничала с Анной Медведевой. Лыжа в лыжу, палка в палку спортсменки шли до самого финиша, в створе которого Анна Медведева вырвала победу, причем вторую подряд на «Лыжне России». Естественно, фото на память. Анна Медведева, победительница «Лыжни России – 2016» в женском забеге профессионалов: «На этой трассе всегда идет борьба, все могут побороться. На других трассах если есть подъем, то будет и спуск, где можно отдохнуть, хотя бы перевести дыхание, а здесь приходится работать всю трассу».

Так называемый VIP-забег. Длина дистанции – 2018 метров. Среди любителей здорового образа жизни и губернатор Евгений Куйвашев. Легкость, с которой глава региона преодолел дистанцию, даже зависть вызывает. В этом забеге много участников, которых чаще видишь в строгом костюме, нежели спортивном. Алексей Коробейников, депутат Заксобрания Свердловской области: «Данная гонка, безусловно, является массовой. И победа здесь не столь важна. Чтобы пройти трассу надо усиленно заниматься. Очень много детей, молодежи, все шли массово, очень дружно, хорошо, весело». Виктор Шептий, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «Я про настроение и здоровье уже молчу. Все отлично! Народу очень много, настроение на лыжне очень добродушное».

Председатель правительства области Денис Паслер на лыжне со своими детьми. Неспешный ход легко объясняется: если старший сын с лыжами на «ты» и два километра пробежал, даже не устав, то у Лизы (самая маленькая в их большой семье) так быстро пока не получается, но дошли и до финиша, и до моего монопода. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Это здорово, это говорит только об одном, что спорт и развитие спорта движется уверенно в рост Свердловской области. Объекты, которые мы построили за три года – 88 спортобъектов – только подкрепляют уверенность, что уральцы традиционно будут поставлять в сборную России по всем видам спорта спортсменов и защищать нашу страну».

Самый массовый забег на 2,5 километра. Эти спортсмены-любители не боролись за результат. В главной лыжной гонке региона приняли участие более 20 тысяч любителей здорового образа жизни. В итоге абсолютно все получили свои лучи позитива. Победителям мужского и женского забегов вручили ключи от снегоходов.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00