«Лыжня России 2017» собрала в Екатеринбурге рекордное число участников

Спорт

Переждав морозы, свердловчане все-таки встали на лыжи. В субботу во всех городах области прошли забеги «Лыжни России». В этом году ее посвятили чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

На лыжню – как на парад: вооружившись сначала не палками лыжными, а древками флагов, участники соревнований в Екатеринбурге прошлись торжественной колонной. Возглавил ее региональный министр спорта Леонид Рапопорт, а олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков поднял флаг России. Лыжня России на Урале проходит в 15-й раз. Старт в этом году, правда, пришлось отложить на неделю из-за холодов, и организаторы не ошиблись.

В субботу утром в Екатеринбурге лыжников встречали комфортные пять градусов мороза. Первыми в гонку на площадке Экспоцентра ушли профессионалы. Их дистанция – десять километров. До последнего сохранялась интрига, кто же победит. Уверенный ответ на этот вопрос дал Никита Ступак, появившись на финише раньше всех.

Никита Ступак: «Тактика была – просто идти вторым, третьим, стараться как бы отсиживаться, в конце сработать – там был момент, мне на последнем кругу палку сломали, – при этом пришлось ускориться».

Следующими на старт вышли те, кого мы привыкли видеть не в спортивной форме, а в деловых костюмах. Дистанция для участников ВИП-забега в этом году составила 2018 метров – это год проведения в России, и в Екатеринбурге в частности, чемпионата мира по футболу. Средний Урал примет матчи группового этапа.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Все мы в подтверждение ждем 2018 год, когда мы будем принимать матчи чемпионата мира по футболу. Конечно же, это даст очень хороший стимул и для детского футбола, для развития наших спортивных площадок, инфраструктуры, и я уверен, что все жители Екатеринбурга, Свердловской области с нетерпением этого события ждут».

В том, что на арене «Екатеринбург-ЭКСПО» собрались любители не только зимних видов спорта, но и футбола, мы убедились: с мячом они управлялись также хорошо, как и с лыжами.

Массовые забеги «Лыжни России» состоялись во всех городах Свердловской области. В Нижнем Тагиле для спортсменов организовали сразу шесть спортивных площадок. Свои старты провели и жители Академического.

Виктор Киселев, генеральный директор АО «РСГ-Академическое»: «Разные возрастные категории и самый старший участник лыжной гонки – 1931 года рождения. Сколько получается? 86 лет».

В этом году на лыжную трассу около Экспоцентра съехались рекордные 19,5 тысяч человек. Никто с пустыми руками не уехал. Участники получили фирменные шапочки, а победителям и призерам вручили кубки, медали и денежные сертификаты. Общий призовой фонд соревнований составил два миллиона рублей.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00