МОК: Антон Шипулин пропустит Олимпиаду в Пхенчхане

Спорт

Свердловский биатлонист Антон Шипулин отсутствует в предварительных списках участников Зимней олимпиады. Она начнется уже в феврале в Южной Корее. На Урале эта новость – словно гром среди ясного неба. По этому поводу уже высказались коллеги спортсмена и областные власти.

Он отстрелялся в Антерсельве и даже заехал на подиум. Шипулин планировал готовиться к зимним олимпийским стартам на высокогорье, но горы отменились. Причем, по всей видимости, вообще весь горный массив Пхёнчхана.

Новость с пометкой «срочно» ошеломила сегодня всех болельщиков – Международный олимпийский комитет не выдал приглашение Шипулину на главные старты четырехлетия. Биатлонист, а вместе с ним еще 110 спортсменов, среди которых чемпион мира в лыжных гонках Сергей Устюгов, пропустит соревнования. По крайней мере, ситуация такова на сегодняшний день.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Безусловно, это неожиданно для нас, потому что вышибают сильнейших спортсменов, которые потенциально готовы завоевывать медали для нашей страны. Мы знаем, что национальный олимпийский комитет подал соответствующие документы, очень важно, что это сделано фактически за месяц до начала Олимпийских игр, чтобы можно было получить решение суда и при необходимости его обжаловать».

Еще 5 декабря членство России в Международном олимпийском комитете было приостановлено. Последовали так называемые баны, например, Виталию Мутко запретили появляться на стартах. Такой же вердикт ждал и Вольфганга Пихлера, тренера женской сборной России по биатлону в Сочи. Было решено, что в Южной Корее выступят только «чистые» от допинга российские спортсмены под нейтральным флагом. Их отбором займется специальная комиссия. Именно эта группа, созданная МОК, и должна была рассматривать заявки российских атлетов в индивидуальном порядке и только потом давать приглашение.

Как показало время, самый сильный удар по отечественному спорту был еще впереди. В канун главных стартов – официальное открытие Олимпиады 9 февраля, – делегация остается без флага, гимна и ведущих спортсменов.

Иван Алыпов, бронзовый призер Олимпийских игр в лыжных гонках: «На самом деле хотелось бы верить в то, что это не произойдет. Но всё идет своим чередом. Разговоры ходили давно, что на Олимпийские игры не поедут все те, кто каким-либо образом участвовал в Олимпиаде в Сочи. То есть аккредитованные Олимпийским комитетом в Сочи не поедут в Пхёнчхан».

Ситуацию с отсутствием титулованных спортсменов прокомментировал и губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона с решением Международного олимпийского комитета не согласен, говорит о презумпции невиновности, ведь Шипулин никогда не упоминался и близко в допинговых скандалах. В этом отстранении он видит и спортивный подтекст.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я считаю, что это абсурд и издевательство над талантливым спортсменом, над спортом как таковым. Антон никогда не фигурировал в расследованиях по поводу допинга, ни в чем подобном не обвинялся, он не принимает запрещенные препараты и всегда выступал за чистый спорт. Я много лет знаю Антона лично, он посвятил всю свою жизнь тренировкам и является кандидатом № 1 на олимпийское золото. Думаю, именно поэтому его и не хотят видеть на Играх. Но в таком виде, без самых сильных спортсменов, это не Игры, а игрища».

Уже известно, что Олимпийский комитет России готовит письмо в МОК с запросом конкретных причин отстранения ведущих спортсменов страны от стартов. Окончательное решение будет вынесено в субботу, 27 января.

Александр Кесель, Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00