Молодые мастера: в Академическом прошёл турнир по самбо среди школьников

Спорт

Турнир по самбо среди школьников прошел в Академическом. Борьба за звание мастера самообороны развернулась между начинающими спортсменами со всего Урала.

Сначала на татами вышли сотрудники спецназа, они же действующие чемпионы мира по самбо. Бойцы показали ребятам мастер-класс по самообороне. После этого к поединкам приступили школьники. Несмотря на юный возраст, на турнире действовала олимпийская система – судьи определяли только одного победителя. Восьмилетнему Андрею Чернышову из села Кочневское понадобилось несколько минут, чтобы одолеть соперника.

Андрей Чернышов, участник соревнований по самбо (Кочневское): «Я только одну схватку отборолся, мальчик попался сильный, ловкий, но удалось выиграть, получилось».

Турнир прошел в школе № 19. В этом году учебное заведение присоединилось к Всероссийскому проекту «Самбо в школу», получившему поддержку президента. Соревнования посвятили памяти уральца – капитана КГБ Анатолия Муранова. 40 лет назад он погиб в Афганистане при исполнении служебных обязанностей. В его честь в Академическом названа улица.

Владимир Крупкин, председатель координационного бюро советов ветеранов органов безопасности в УрФО: «Я считаю, что у нас много материалов по всей Свердловской области и каждая школа может бороться за имя героя-уральца. Неважно, герой это Советского Союза, Герой труда, тракторист, важно, что это человек, на которого нужно равняться».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00