Мы в плей-офф! Россия обыграла египтян на Чемпионате мира по футболу

Во вторник вечером на стадионе «Санкт-Петербург» прошёл решающий матч сборной России в групповом этапе Чемпионата мира по футболу. Показав яркую атакующую игру, наша команда победила египтян и практически обеспечила себе выход в 1/8 финала.

На пятой минуте россияне разыграли угловой, Игнашевич мог забивать, но вратарь этого не позволил. Вскоре свою попытку попробовал реализовать герой первого матча Александр Головин. Спустя несколько минут подопечные Черчесова отстояли подряд три угловых, но пропустили опасную атаку Трезеге – выручил голкипер. На это со штрафного ответил Денис Черышев – его дальний удар отправился выше ворот. Отечественная сборная стала всё чаще оказываться на гостевой половине поля, пристреливаясь к владениям Аш-Шенави.

Горячо стало у наших ворот на 34-й минуте, когда защита позволила приблизиться египтянам вплотную к вратарской. Погасив пару острых атак, российские футболисты отодвинули игру на сторону соперников. На 41-й минуте о себе напомнил Салах, проверивший на прочность Акинфеева. Под конец тайма моменты возникали то в одной, то в другой штрафной, но счёт так и остался нулевым.

Вполне мирное начало второго тайма внезапно разразилось голом в ворота египтян. Роман Зобнин пошёл на добивание атаки, мяч отскочил от капитана африканской команды Ахмеда Фатхи – и счёт встречи открыт! Прошла пара минут, и Головин бросился увеличивать преимущество своей команды, но атаку вратарь снял.

На 56-й минуте Салах неточно пробил в сторону ворот, заработал угловой – без результата. Тут же на первую жёлтую карточку за грубую игру напросился Трезеге. Россияне продолжили играть в атакующий футбол, и это принесло результат. Спустя три минуты автор дубля в матче открытия Денис Черышев ювелирно завершил атаку Дзюбы и Фернандеса – 2:0! Ещё три минуты – и Артём Дзюба принимает заброс с середины поля. В ближнем бою он забивает второй гол на чемпионате – 3:0!!

Команда Эктора Купера бросилась отыгрываться. На 67-й минуте Трезеге опасно пробивал по воротам Акинфеева, но неточно. Спустя пять минут Салах упал в штрафной сборной России, заработав одиннадцатиметровый. Сам заработал, сам пробил и принёс своей команде первый на турнире гол – 3:1. Самедов разыграл штрафной, Варда ответил атакой в зоне нашего капитана.

На 79-й минуте Дзюбу сменил Фёдор Смолов; не успев отметиться в нападении, он получил «горчичник». Ещё один Фёдор – Кудряшов – вышел на замену Жиркову за пять минут до конца основного времени. Головин и Самедов продолжили вылазки в штрафную соперников – те, заметно сдав в остроте игры, так и не смогли изменить счёта. 3:1 – и Россия впервые в постсоветской истории максимально близка к выходу в плей-офф Чемпионата мира по футболу!

Отдельно стоит остановиться на вероятности невыхода из группы. По сути, это возможно лишь в случае, если завтра (уже сегодня) Саудовская Аравия с крупным счётом обыграет Уругвай (что практически нереально) и Египет (это уже возможно), а Уругвай в третьем матче победит россиян. В этом случае в группе А окажутся три команды с двумя победами, и тогда всё решит разница забитых и пропущенных мячей, которая у нас пока лучшая на турнире: 8-1.