На «Екатеринбург Арене» показали всё, что скрыто

Спорт

Корреспонденты «Событий» оценили «Екатеринбург Арену» изнутри. Журналисты побывали в раздевалках и аппаратной, а еще узнали у местных агрономов, как даже в мороз им удаётся сохранять один из лучших газонов в России.

Такого зрителям точно не покажут: раздевалка Б «Екатеринбург Арены» уже третий год напоминает мини-музей. Места в ней до сих подписаны фамилиями игроков сборной Франции времён мундиаля: Мбаппе, Льорисом, Гризманом и другими футболистами Пятой республики.

Сердце раздевалки – доска, где тренер рассказывает об основных ошибках игроков и показывает, кому, где и как надо было стоять. И что происходит, когда начинают играть не в ту игру, которая изначально планировалась.

Самое райское место на всем стадионе – это массажный кабинет, куда игроки могут прийти и хорошенько расслабиться, особенно после отличной игры. Но это здесь, внизу. Совсем другая атмосфера царит на верхних этажах.

Мозг стадиона – аппаратная, где сразу несколько человек – это художник, режиссер, техник и многие другие помогают зрителям на стадионе и у телеэкранов понять, что прямо сейчас происходит на поле. Во время матча здесь находится семь и продюсер. Кроме телевизионной картинки тут дают счет, замены, оставшееся время, могут показать повторы.

Лишь в одном месте тайные коридоры сливаются воедино – это смешанная, или микст-зона, где журналисты лицом к лицу встречаются с игроками. Фанатов тут не бывает. Здесь же – выход на поле, которое сейчас как раз готовят к предстоящей игре.

Уникальная возможность пробежаться по траве «Екатеринбург Арены». Обычно сюда не пускают никого, но сегодня особый момент, когда можно помочь ребятам в подготовке поля и стать частью команды стадиона.

Укрывной материал наподобие огромного парника целую неделю хранил под собой натуральный газон арены. Без него живая трава выдерживает лишь -5 градусов. Дальше она начинает замерзать и ломаться, теряя и внешний вид, и физические свойства.

Павел Куприянов, главный агроном стадиона «Екатеринбург Арена»: «Под защитным материалом создается микроклимат, который позволяет траве хоть немножечко, но отрастать. Отрастание – это незаменимый процесс восстановления, то есть, она должна расти. Сегодня происходит проветривание – поднятие материала, чтобы трава подышала».

Дав газону хорошенько продышаться, вечером агрономы обратно укроют траву от ночных холодов. При необходимости включат установки дополнительной инсоляции, имитирующие солнечные тепло и свет.

Максимальные возможности стадиона все фанаты «Урала» смогут оценить уже завтра во время матча с ФК «Сочи».

Альберт Мусин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00