На Среднем Урале пройдёт первый Кубок Европы по сноубайк-кроссу

Спорт
На Среднем Урале пройдёт первый Кубок Европы по сноубайк-кроссу

Свердловский горнолыжный курорт «Гора Белая» готовится к проведению грандиозного международного спортивного события – 2 марта здесь состоится Кубок Европы по сноубайк-кроссу.

Европейский Кубок по этой дисциплине проводится впервые – и сразу в Свердловской области. Это соревнование можно назвать одним из главнейших в мире технических видов спорта – оно входит в перечень «особо значимых спортивных мероприятий» Минспорта РФ в 2019 году.

«Мы становимся первопроходцами в молодой, но стремительно развивающейся дисциплине – сноубайк-кроссе. В соревнованиях примут участие более тридцати спортсменов из шести стран мира. Международное официальное соревнование проводится в первый раз. Свердловская область уже четыре года подряд выходит в лидеры конкурса "Лучший моторегион России", и это еще одна причина, почему такое статусное мероприятие проходит именно у нас. Кроме того, наш объект – ГЛК "Гора Белая", как нельзя лучше проходит для проведения таких соревнований и гарантирует высочайший уровень», – рассказал глава областного Минспорта Леонид Рапопорт.

Как сообщили в региональном центре технических видов спорта, от Свердловской области выступят два спортсмена – Тимур Муратов и Антон Пестов. Эти опытные мотогонщики являются многократными призерами крупнейших российских и зарубежных соревнований по мотокроссу, но именно дисциплина «сноубайк-кросс» для них станет новой.

Сноубайк-кросс – новая дисциплина зимних технических видов спорта, представляющая из себя гонки на кроссовых или эндуро-мотоциклах, оборудованных лыжей и гусеничным комплектом вместо колёс. Кросс на сноубайках проводится на снежных трассах, аналогичных летнему мотокроссу, а также на треках для снегоходных гонок.

Фото: mountainculturegroup.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00