На Уктусе завершился первый этап кубка России по сноуборд-кроссу

Спорт

В Екатеринбурге завершился первый этап Кубка России по сноуборд-кроссу. Спортсмены соревновались на горнолыжном комплексе «Уктус».

Дисциплина подразумевает скоростной спуск с горы. В квалификации спортсмен соревнуется со временем, чтобы показать лучшие секунды и попасть в финальный заезд. Организаторы подготовили немало сюрпризов для сноубордистов. В первую очередь это касается трассы – 550 метров с небольшим перепадом высот. А некоторые участки снежного трека не отличались от тех, что используют на мировых первенствах.

Семён Малышкин, главный судья первого этапа Кубка России по сноуборд-кроссу: «Уровень трассы очень высокий. Нижний участок у нас был на уровне этапов Кубка мира и верхний тоже. Сейчас сделаем еще перепрофилирование, и возможно, через год мы примем чемпионат России».

На старт этапа Кубка России заявились 34 спортсмена. География турнира впечатляет – сноубордисты представляли регионы от Краснодара до Сахалина. В мужском зачете первым к финишу пришел Антон Чепкасов. В женском лучшей стала Валерия Комнатная. Теперь они лидеры общего зачета. Впереди еще три этапа Кубка России, по итогам которых определится обладатель трофея.

Валерия Комнатная, победительница первого этапа кубка России по сноуборд-кроссу: «На самом деле я ехала просто поучаствовать, набрать специальные баллы, которые мне в дальнейшем помогут. Первое место вообще не хотела, приехала просто поучаствовать. Оказалось, что могу. И сделала это».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00