На Урале прошли соревнования по конкуру на Кубок Бориса Ельцина

Спорт

Увидеть сильнейших всадников можно было в эти выходные в Верхнем Дуброво. Там прошли соревнования по конкуру на Кубок имени первого президента России Бориса Ельцина и на Кубок губернатора Свердловской области.

Гостей в Верхнем Дуброво встречают с оркестром. Музыканты с первых нот задают мажорный тон соревнованиям. Этот торжественный ритм передается и лошадям – животные на разминке, кажется, готовы пуститься в пляс. Парад породистых скакунов и смелых всадников открывают, без преувеличения, одни из самых статусных международных соревнований по конкуру – Кубок имени первого президента Бориса Ельцина и всероссийский турнир за Кубок губернатора Свердловской области. Побороться за награду и солидный денежный приз приезжают лучшие наездники Восточной Европы и Азии. Для конкура, который называют королевским видом спорта, скакунов выбирают под стать – только элитных пород. Кобыла или жеребец, неважно. Идеальными считаются лошади с сильными мышцами, крепким телосложением и спокойным темпераментом. В послужной характеристике животного еще и ценится пункт «умение работать в команде». Екатеринбуржец Алексей Елькин говорит, когда два года назад взял в напарники своего Филю, сделал ход конем.

Алексей Елькин, участник всероссийских соревнований по конкуру на Кубок губернатора Свердловской области: «У него такой бойцовский характер. Когда он выходит на боевое поле, у него прямо загораются глаза, появляется энергия. Он вообще красавец».

Поле для соревнований и отдельное для разминки, конюшни на две сотни лошадей, крытый манеж, а еще огромная территория, где в эти выходные проходит большой семейный фестиваль «Лето-фест», – этот конноспортивный клуб открывал глава Свердловской области Евгений Куйвашев для того, чтобы принимать здесь первенства международного уровня. Третий год подряд на соревнования приезжает и вдова Бориса Ельцина, чье имя носит турнир.

Наина Ельцина, жена первого президента России Б.Н. Ельцина: «Конный спорт у нас не так рекламировался в области, но он любим всеми, безусловно. Потому что это очень интересно, каждый наездник показывает свою и силу, и волю, и профессионализм, и такую выдержку, которой нет ни в одном виде спорта. Тем более и мужчины, и женщины имеют равные права к победе. Это здорово».
Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Посмотрите, какой красивый этот спорт, какие замечательные животные, какие замечательные наездники, какая сегодня замечательная погода. Вспомните, что мы находимся в одном из лучших комплексов в Европе. Нам действительно есть чем гордиться».

В перерывах между заездами зрителей развлекали музыкальными и цирковыми номерами, тут же развернулась гастрономическая ярмарка и выставка ретромашин. Железные кони – «Форды» и «Кадиллаки» 20-х годов прошлого века, советские «Москвичи» и «Волги» – прибыли из Музея автомобильной техники УГМК в Верхней Пышме. Ради этого праздника преодолела десятки километров и семья Корнильцевых из Заречного. Екатерина Корнильцева: «Интересно, весело, погода хорошая. Всё замечательно».

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Видите, какое массовое мероприятие. Сегодня приехали из всех муниципальных образований, с детьми, внуками, правнуками. Взрослые и дети участвуют во всех аттракционах. Это превратилось и в соревнования, и в большой праздник для жителей Свердловской области».

Ритмы спортивных состязаний и мелодии семейного фестиваля в Верхнем Дуброво можно было услышать все выходные. По подсчетам организаторов, каждый год количество посетителей превышает 15 тысяч человек. В этот раз гостей не меньше.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00