На Урале впервые прошёл дистанционный шахматный турнир

Спорт

На Урале прошел первый дистанционный шахматный турнир. Никаких подсказок и хитростей – за юными гроссмейстерами во время соревнований судьи наблюдали по видеосвязи.

«Результат отметили, два результата у нас есть. Дожидаемся окончания еще двух партий и переходим ко второму туру».

Вся игра буквально на ладони – тренер Александр Гутенёв следит за каждый действием своих учеников из другого города с помощью смартфона.

Александр Гутенёв, руководитель шахматной школы: «Получил возможность наблюдать за турниром ребят из другого города, получать от них информацию, давать им указания, и отличная обратная связь с ними: они меня слышат, я их слышу, вижу, могу корректировать и следить за турниром».

На Урале прошел первый дистанционный турнир по быстрым шахматам. Изображения с нескольких камер поступают на единый сервис. Благодаря встроенному микрофону судья может напомнить, сколько осталось времени до окончания соревнований, или приободрить участника в случае поражения:

«Ася, ты следишь за часами? – Да, стараюсь долго не задумываться. – У черных хорошо стоят фигуры, на меня идет атака, но я стараюсь защищаться».

Системы видеонаблюдения, говорят эксперты Ростелекома, в период пандемии стали особенно популярными. Уральцы используют современные технологии не только в спорте, но и в быту. Например, чтобы проверять уроки у детей на дистанте или следить за домашними питомцами.

Илья Солдаев, руководитель направления маркетинга Екатеринбургского филиала Ростелекома: «Благодаря видеонаблюдению возможно заблаговременно какие-то неприятные нештатные ситуации обнаружить. Например, на кухне у вас потек кран или задымление от духовки. Можно своевременно принять меры и избежать больших проблем».

После завершения турнира видео состязаний можно будет пересмотреть, чтобы сделать работу над ошибками. Все данные остаются в зашифрованном облачном хранилище от недели до месяца. Доступ к ним при этом есть только у владельца камеры или тех, кому он предоставил пароль.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00