На Уралмаше открылась современная ледовая арена

Спорт
На Уралмаше открылась современная ледовая арена

Губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор УГМК Холдинга Андрей Козицын открыли новую ледовую арену в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, которая передана в пользование ДЮСШ «Детский стадион».

«Я очень рад, что здесь, на Уралмаше, в этом современном, компактном стадионе уже скоро начнутся интересные хоккейные баталии. Руководство Свердловской области совместно с уральским бизнесом продолжает создавать условия для появления новых хоккейных звёзд, для воспитания сильного и здорового поколения уральцев. Число спортсменов непрерывно растёт. Хоккей с шайбой признан базовым видом спорта на территории нашего региона. Так будет и впредь», – заявил Евгений Куйвашев.

Эта ледовая арена – уже вторая открытая в 2018 году в рамках партнерства правительства Свердловской области и УГМК. Согласно договорённостям, ежегодно в городах Свердловской области будут вводиться в эксплуатацию не менее шести крытых ледовых арен. Стоимость реализации проекта в год – 350 миллионов рублей.

«Очень приятно, что здесь собрались молодые люди с клюшками, девочки на фигурных коньках. В июне прошлого года здесь ещё ничего этого не было, но в достаточно короткий срок с проектом справились, и я благодарю за это всех причастных к строительству, прежде всего, строителей, которые за 7 месяцев это сделали», – заявил Андрей Козицын.

Общая площадь новой ледовой арены составляет 3200 квадратных метров. Здесь есть несколько раздевалок, комната тренеров, а также технические, административные и вспомогательные помещения. Ежедневно на ледовом поле смогут тренироваться 300 человек.

По словам главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, открытие арены – большое событие для всей спортивной общественности и, в первую очередь, для жителей Орджоникидзевского района. «Это десятая спортивная арена в Екатеринбурге и первая – в районе, которая будет доступна и для хоккеистов, и для фигуристов, и для всех жителей», – сказал он.

Первый матч на новом льду состоялся между детскими командами Екатеринбурга и Верхней Пышмы.

В 2018 году по программе государственно-частного партнёрства в Свердловской области новые ледовые арены появятся в Кировграде, Красноуральске, Ревде и Верхней Пышме.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00