Накануне матча с Польшей все разговоры в Екатеринбурге – только о футболе

Спорт

12 июня в Варшаве пройдёт очередной матч Чемпионата Европы по футболу. Российская сборная сыграет с командой Польши. Согласно официальной статистике, на матч россиянам продано около 10 000 билетов. Ещё около 3 000 фанатов приедут в Варшаву, чтобы болеть за команду за пределами стадиона. 

В столице Урала все разговоры – только о футболе. Екатеринбургские спорт-бары вновь готовятся встречать десятки болельщиков, свободных мест здесь сегодня точно не будет: «Огромное количество бронировали, свободных мест нет». Для сотен уральцев матч Россия–Польша станет продолжением национального праздника – Дня России. Ещё днем екатеринбургские автолюбители организовали автопробег; на машинах – российские флаги и афиши предстоящего матча. Болеть будут все вместе. Александр Мокин: «Настроение отличное – праздник! Великий День России! И чтобы наша сборная по футболу выиграла!»

Сегодня болельщики выделяются из толпы не только флагами, но и цветом одежды. Уральцы поддерживают всероссийскую акцию «Болеем в красном» – большинство футбольных фанатов стараются одеться в цвет формы российской сборной. Специальные обращения к свердловским поклонникам футбола записали знаменитые уральские спортсмены:

Сергей Чепиков, двукратный чемпион мира по биатлону: «В эти дни наша сборная играет на Чемпионате Европы, играет в красной форме, поэтому мы тоже будем в дни соревнований одеваться в красное и поддерживать нашу команду. Болеем в красном – играем классно!»

Ольга Котлярова, чемпионка мира по лёгкой атлетике: «Болея за спортсменов, мы в первую очередь болеем за нашу страну. Поэтому я призываю всех вас: в те минуты, когда начинается матч и играет гимн нашей страны, встаньте и передайте всю свою энергию нашим футболистам. Болейте за наших».

Юрий Прилуков, шестикратный чемпион мира по плаванию: «Наша команда начала с красивой, мощной победы над сборной Чехии. Давайте пожелаем ей в дальнейшем играть также уверенно, также красиво, также результативно. Наденем цвет нашей команды – красный и поболеем!»

Сегодня соперником российской сборной станет команда Польши. Болельщики не сомневаются: россияне победят. Ожидания подтверждает и сурикат Сури. Доверие к нему лишь повысилось после предсказания исхода матча со сборной Чехии.


Юлия Воронина, Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00