Наследие мундиаля: в Екатеринбурге обновился стадион СК «Урал»

Спорт

Наследие мундиаля: в Екатеринбурге открылся современный легкоатлетический комплекс. Ранее этот стадион уже подготовили для проведения тренировок участников чемпионата мира по футболу 2018 года, а сейчас площадку оборудовали по всем требованиям Всемирных студенческих игр.

Спортивный комбинат «Урал» – место из-за жилых домов снаружи малоприметное, но всё же это один из главных спортивных объектов города, который к тому же только-только открылся после большой реконструкции и сейчас соответствует самым современным международным требованиям.

История стадиона в самом сердце Втузгородка начинается в 1970 году. Чтобы вообразить, как это было раньше, просто представьте, что этого здания не было, на поле был простой травяной газон, а под ногами у нас гравий, по которому не то что бегать – ходить было сложно.

Самую большую реконструкцию спортивный комбинат «Урал» пережил к мундиалю 2018 года: было построено административное здание с раздевалками и конференц-залом, а поле засеяли современной травой для проведения лучших спортивных состязаний мира. Правда, ненадолго.

Максим Епанешников, директор спортивного комбината «Урал»: «В условиях Урала натуральный газон экономически нецелесообразен, потому что на нем можно заниматься не более одного часа в сутки. Потом его надо кормить, поливать и так далее, то есть уход очень большой».

Следующая большая реконструкция началась в июле этого года. Ее главный итог – новый искусственный газон, который благодаря этому стал всепогодным и всесезонным, а значит, заниматься здесь юные футболисты могут хоть под палящим солнцем, хоть под снегом. Покрытие на беговых дорожках наконец-то заменили с асфальтового на резиновое, что делает «Урал» едва ли не легкоатлетическим центром Екатеринбурга.

Алексей Орлов, глава Екатеринбурга: «Это полноценный спортивный объект для развития массового спорта, легкой атлетики. Здесь практически по всем видам легкой атлетики тренируются и будут тренироваться спортсмены».

Александра Щекалёва спортсменка: «Удобно, раньше часто соревновательный сезон проходил даже в других городах Свердловской области. Сейчас, если будут съезжаться все города сюда, нам будет очень комфортно, – кто живет в городе».

В планах руководства спорткомбината немножко переделать раздевалки, поскольку чемпионат мира по футболу, к которому они строились, – это мужской турнир, а здесь, в «Урале», тренируются как мальчики, так и девочки, о которых на мундиале, увы, не подумали. Еще одним наследием мундиаля стало современное звуковое оборудование и освещение стадиона, благодаря которому здесь можно проводить игры хоть глубокой ночью.

Андрей Морозов, тренер-преподаватель спортивной школы «Буревестник»: «Дети привыкают к этому полю искусственному, и все соревнования, все игры товарищеские проходят именно на таких полях, и дети с удовольствием играют».

На ближайшие два года «Урал» станет главной легкоатлетической площадкой города. Пока к Универсиаде-2023 готовят «Калининец», заниматься и готовиться к Всемирным студенческим играм спортсмены будут именно здесь.

Альберт Мусин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00