Названы победители международных соревнований по конкуру в КСК «Дубрава»

Спорт
Названы победители международных соревнований по конкуру в КСК «Дубрава»

В конноспортивном клубе «Дубрава» в свердловском посёлке Верхнее Дуброво завершились международные соревнования по конкуру – Кубок губернатора Свердловской области и Кубок имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина.

Накануне были подведены итоги Гран-при с высотой препятствий до 145 см в соревнованиях CSI2*. Обладателем Кубка губернатора Свердловской области стал Геннадий Гашибаязов, представляющий Свердловскую область. Он выступал на лошадях Банджи Джамп и Шамони Би.

Сегодня днём стал известен победитель соревнований по конкуру на кубок первого Президента Б.Н. Ельцина. Главный трофей достался москвичке Наталье Симонии, выступавшей на лошади Клёне. Свой приз Наталья получила из рук Наины Иосифовны Ельциной.

Международные соревнования в КСК «Дубрава» посетил глава региона Евгений Куйвашев. Он поблагодарил за визит вдову первого президента России Наину Ельцину, а также президента Федерации конного спорта России Марину Сечину, подчеркнув, что в Свердловской области уделяется серьёзное внимание данной дисциплине.

«Мы стараемся развивать этот благородный вид спорта, входящий в олимпийскую программу. На Среднем Урале созданы все условия для подготовки спортсменов международного класса. Инфраструктура полностью соответствует требованиям всероссийской и международной федераций конного спорта. Особое внимание уделяется юным талантам. Так, в прошлом году воспитанницы конноспортивной школы Екатеринбурга выиграли открытый чемпионат и первенство Уральского федерального округа по выездке. Укрепление здоровья уральцев, всемерная поддержка физкультуры и спорта – один из приоритетов нашей стратегии "Пятилетка развития". Только вкладываясь в человеческий капитал, Свердловская область сможет войти в тройку регионов-лидеров – такую цель мы ставим на ближайшие пять лет», – сказал Евгений Куйвашев.

Президент ФКС Марина Сечина также поблагодарила организаторов соревнований и болельщиков, пришедших поддержать спортсменов.

На сегодняшний день в двух отделениях спортивных школ региона конным спортом занимаются 249 детей и подростков, 110 из них имеют спортивные разряды. Общая численность занимающихся конным спортом в Свердловской области превышает две тысячи человек.

Отметим, что состязания по конкуру были включены в программу большого семейного праздника. Для гостей работала гастрономическая ярмарка, летний цирк, ночной кинотеатр, также был организован фестиваль музыки «Летофест».

Фото: инстаграм «Ельцин Центра»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00