Не сломлен: квадроциклист Сергей Карякин вернулся в Екатеринбург

Спорт

Свердловский квадроциклист Сергей Карякин вернулся в Екатеринбург. После серьезной травмы он сошел с дистанции «Дакара» и выбыл из гонки за первое место в своей категории. Но спортсмен не унывает и уже строит планы на следующую многодневку.

Теплая улыбка, пожалуй, уже стала визитной карточкой Сергея Карякина. Кажется, свердловский квадроциклист всегда в хорошем расположении духа. Вот и сегодня, несмотря на неудачу в гонке, спортсмен встречает родных и поклонников улыбкой. И всё же в глаза невольно бросаются еще две детали – гипс на правой руке и лангетка на левой. Увы, в этом году итог многодневки для Сергея – не золотой «Бедуин», а перелом со смещением и трещина.

Сергей Карякин, победитель ралли «Дакар-2017»: «То, что можно взять от этой гонки, – мы вынесли свои уроки от того, что произошло, от обидного исхода. Я понимаю, что все от нашей команды ждали только первое место, я сам расстроился, что подвел ваши ожидания, что так вышло».

Выйти из гонки за победу в «Дакаре» Сергею пришлось еще на пятом этапе в Перу, когда квадроциклист врезался в дюну. Как говорит сам, это всё равно, что въехать в стену на скорости 80 километров в час. Аварию в прямом эфире увидела мама спортсмена. Спустя полчаса сын написал ей короткое сообщение.

Неля Карякина, мама Сергея Карякина: «Я плакала, потому что я сама год назад ломала руку, это было очень больно, и я понимала, сколько ему еще придется ждать, пока приземлится вертолет. Это очень больно – больно матери ждать, всегда хочется себя подставить, чтобы только твои дети были здоровы, чувствовали себя хорошо».

Перелом – первая травма Сергея за 14 лет профессиональной карьеры – парадокс для гонщика. Но от такого не застрахован никто, отмечает его друг и коллега Антон Власюк. Многодневка свела их соперниками еще в юности, потом молодые люди стали ездить в одном экипаже.

Антон Власюк, друг Сергея Карякина: «Мы до последнего не верили, что это могло произойти именно с нашим Сергеем. Поступила информация – мы сами были в шоке, и только когда я добрался до Сергея на спецучастке, увидел ситуацию своими глазами, я понял, что гоночная составляющая закончилась».

Когда о травме Сергея Карякина узнали в Екатеринбурге, на спортсмена обрушились тысячи слов поддержки от взволнованных болельщиков. Тогда гонщик записал видеообращение и каждый день выкладывал подробный рассказ обо всем, что происходит на «Дакаре». На время восстановления он сменил руль на клавиатуру и стал блогером – показывал местную кухню, записывал интервью с участниками многодневки и вел репортажи из медицинского центра.

За сообщениями пристально следили дети гонщика. И сегодня в аэропорту Кольцово меленькие Алиса и Саша первыми бросились обнимать вернувшегося домой отца. Они не виделись почти месяц. Сергей, кажется, даже забыл о травме и взял детей на руки. Переломы он вообще воспринимает как вызов – говорит, теперь должен победить в «Дакаре» и в двух других категориях. В следующем году спортсмен намерен принять участие в престижной многодневке в зачете багги.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00