Один раз оформишь Fan ID – и потом всю жизнь болей!

Спорт

Сколько любителей футбола оформили карту болельщика, как это сделать тем, кто еще не успел, будет ли в этом году организована работа выездного МФЦ в районе стадиона, рассказала заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Ольга Белоножкина в эфире программы «Акцент» на ОТВ.

18 марта в Екатеринбурге состоится матч Российской премьер-лиги «Урал» – «Динамо» (Москва). Давайте напомним, как получить карту Fan ID?

Матч такого статуса можно посещать, только имея карту болельщика. Более того, ты даже не сможешь купить билет, если у тебя этой карты не будет. Карту болельщика нельзя потрогать руками, сегодня – это цифровой ресурс, который прикрепляется к личному кабинету на Госуслугах. По сути, это набор из 9 цифр. Получить его можно в МФЦ, или на том же портале Госуслуг, пройдя по представленной там дорожной карте, и прикрепить фотографию. Тогда поход в МФЦ займет всего несколько минут: нужно будет лишь подтвердить личность.

В прошлом году на «Екатеринбург Арене» была организована работа выездного МФЦ. Нынче это запланировано?

Действительно, в ближайшие дня болельщики смогут получить Fan ID в выездном МФЦ, который будет организован в здании на Репина рядом со стадионом «Екатеринбург Арена». Для ориентира – первый вход, рядом с историческими кассами. Центр будет работать и 18 марта с 10 утра до 20 вечера. 15 сотрудников будут принимать документы и осуществлять регистрацию. На сегодня уже более 40 тыс. любителей футбола Свердловской области получили карты болельщика.

На матчи Кубка России Fan ID не требуется. Можно ли сравнить, насколько кубковая аудитория отличается от той, что собирается на матчах чемпионата?

С одной стороны, если вырвать из контекста, что не нужно оформлять никаких карт, а просто достаточно купить билет – как будто бы проще. Хотя если оформить один раз, то потом можно пользоваться без проблем весь сезон. У нас ведь у всех есть ИНН, все мы привязаны к Госуслугам, к личному кабинету УФНС, и это не вызывает ни у кого вопросов. Fan ID – точно такая же история. У нас в Свердловской области болельщики позитивные, и такую законодательную инициативу они восприняли добросовестно.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00