Около 200 свердловчан приняли участие в чемпионате УрФО по самбо

Спорт

В Верхней Пышме сегодня заключительный день чемпионата и первенства УрФО по самбо. Больше 500 спортсменов борются за право участвовать в первенстве страны, почти половина – представляют Свердловскую область.

Шухрат Махмудов, президент федерации самбо Свердловской области: «Это завершающий цикл. К концу года победители получат путевки для участия в чемпионате и первенстве России в марте следующего года, которые тоже будут проходить у нас».

Во дворце спорта УГМК за эти путевки борются участники трех возрастных категорий. Они состязаются по спортивному и боевому самбо. Популярность самозащиты без оружия с каждым годом растет: сейчас этим видом борьбы занимаются более 9,5 тыс. уральцев. Лучшие из них получат право выступать за сборную России.

Константин Деев, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области: «В спортивных школах работают 30 муниципалитетов. Более 20 муниципалитетов ввели самбо в школах в образовательных учреждениях, даже детских садах».

Владислав Гаврилов, старший тренер юниорской сборной России по самбо: «Каждый год в сборной команде по всем возрастам всегда есть представители Свердловской области. Спасибо специалистам, которые трудятся со спортсменами, за подготовку нашего резерва».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00