Олимпийская чемпионка Ирина Зильбер возглавит центр художественной гимнастики в Екатеринбурге

Спорт
Олимпийская чемпионка Ирина Зильбер возглавит центр художественной гимнастики в Екатеринбурге

Губернатор Евгений Куйвашев проверил, как в микрорайоне Солнечный на юге Екатеринбурга строится Центр художественной гимнастики, который станет одним из объектов Универсиады-2023, и реализуется проект по созданию «губернаторского лицея». Оба эти объекта не только преобразят Солнечный, но и будут доступными для жителей микрорайона и всех горожан.

Так, Центр художественной и эстетической гимнастики после проведения Всемирных студенческих игр-2023 станет площадкой, на которой будут заниматься дети с самого раннего возраста – и будущие спортсмены, и просто все желающие.

Сегодня на строительной площадке Евгений Куйвашев объявил о решении назначить директором центра прославленную российскую гимнастку, олимпийскую чемпионку Ирину Зильбер, и уже поставил перед ней ряд задач по подготовке к Универсиаде и по дальнейшему использованию этой инфраструктуры.

По словам губернатора, сегодня в регионе более 3,5 тыс. детей занимаются художественной гимнастикой, а после студенческих игр прогнозируемо станет ещё больше. Лицей, уже получивший неофициальное название «губернаторский», станет принципиально новой образовательной средой для школьников.

Вместе с центром гимнастики и инновационным детским садом, который появится здесь же, в районе улицы Лучистой, он составит образовательный кластер. Все объекты будут объединены общими архитектурно-строительными решениями.

Евгений Куйвашев добавил, что при реализации всех проектов школьного строительства в регионе теперь будут использоваться наработки, сделанные для «губернаторского лицея». Важно, что зачисление детей в школу Солнечного будет идти на общих основаниях: она рассчитана на 1,2 тысячи мест.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00