Осечка перед плей-офф: сборная России разгромно проиграла Уругваю

Сегодня в Самаре в рамках ЧМ-2018 сошлись фавориты группы А – команды Уругвая и России. Пропустив три безответных мяча, отечественные футболисты завершили групповой этап турнира крупным проигрышем.

В стартовом составе у россиян произошли три изменения – защитники Игорь Смольников и Фёдор Кудряшов, а также нападающий Алексей Миранчук сменили Фернандеса, Головина и Жиркова.

Уже на второй минуте уругвайцы проверили, на месте ли Игорь Акинфеев. Спустя семь минут Юрий Газинский привёз сборной опасный штрафной, а Суарес точно отправил мяч в нижний угол, 1:0. Вскоре Дзюба принял дальний заброс от вратаря, переправил Черышеву под расстрельный удар – Муслера справился. Ещё один хороший момент был у Дзюбы, но его удар пошёл выше ворот.

На 23-й минуте Уругвай реализовал угловой. Лаксальт пошёл в добивание и рикошетом от Черышева удвоил счёт – 2:0 (гол записали на Дениса). Через пять минут Суарес пошёл один на один, Акинфеев выстоял. За девять минут до перерыва Смольников сфолил на Лаксальте и получил вторую жёлтую карточку – Россия осталась в меньшинстве, тут же Фернандес сменил Черышева. В первом тайме сборная Черчесова моментов, увы, больше не создавала.

После перерыва россияне заработали штрафной, но этот шанс вновь не использовал Самедов. Имея комфортное преимущество, уругвайцы держали плотную оборону, периодически прорываясь вперёд. На часовой отметке в усиление атаки вышел Смолов (он сменил Миранчука). Едва не прогремел гром, когда Игнашевич на грани фола обыграл Кавани в штрафной: судья пенальти назначать не стал.

На 70-й минуте Дзюба в верховой игре получил удар по лицу от Година, но и тут обошлось без наказания. Спустя четыре минуты Артём пробовал пробил по воротам Муслеры, но взял заметно левее. Верный третий гол Уругвай упустил, когда Суарес неверно перевёл пас на Кавани прямо у наших ворот. На 85-й минуте Смолов довёл мяч до последнего рубежа и слишком безопасно пробил, за этим уже в третий раз Самедов загубил штрафной.

За полминуты до конца основного времени Родригес пробил по воротам Акинфеева, Игорь справился, а вот с угловым он уже не справился – Кавани сделал счёт разгромным, записав на свой счёт первый гол на мундиале. Точка – и Россия выходит в 1/8 финала со второго места. На кого именно, узнаем совсем скоро.