Пхёнчхан-2018: российские хоккеисты прошли в финал, победив чехов

Сегодня на Олимпиаде прошёл первый полуфинальный матч по хоккею – на льду сошлись спортсмены из России и Чехии. Победу со счётом 3:0 одержала команда Павла Дацюка.

Первый период прошёл при нулевом счёте. Соперники присматривались друг к другу, небольшое преимущество было у россиян. Усилить его удалось уже в следующей двадцатиминутке – сперва на 28-й минуте Никита Гусев замкнул голевую передачу Дацюка, а уже через 27 секунд вторая шайба залетела в ворота Францоуза от Владислава Гаврикова. После этого Ковальчук резко атаковал Яна Коваржа, за что был наказан – правда, только малым штрафом. Выстояв в меньшинстве, российские хоккеисты удержали счёт.

В заключительном игровом отрезке чехи изо всех сил пробовали изменить ситуацию и в целом были активнее, но неизменно получали отпор. Не помогло и снятие вратаря, оно завершилось третьим голом от Ильи Ковальчука. Итоговый счёт встречи – 3:0. В финале россияне сыграют с победителем второй полуфинальной пары Канада – Германия. Решающий матч состоится 25 февраля.