Пхёнчхан-2018: российские хоккеисты взяли золото Олимпиады

Сегодня на Олимпиаде в Корее прошла, пожалуй, самая ожидаемая игра – финальный бой между хоккеистами из России и Германии. Он стал богатым на неожиданные моменты и завершился победой команды Павла Дацюка.

Этот матч превратился в сенсацию ещё до старта. Сам выход в финал стал для олимпийской сборной Германии наивысшим достижением в истории – лишь в 1924 году она заработала бронзовые медали. Отечественные хоккеисты также добились исторического результата. Последний раз за золото они боролись в 1998 году, а главную победу одерживали в далёком 1992 году под объединённым флагом России и СНГ.

Прошло всего 15 секунд от начала, а у россиян последовало удаление. Сергей Андронов после спорной ситуации отправился на скамейку, но меньшинство наши сдержали. Долгое время команды обходились без острых моментов. Ближе к середине периода «Красная машина» устроила осаду немецких ворот, но без результата. А вот за полсекунды до сирены сработал эффект неожиданности – Вячеслав Войнов атаковал чётко по центру и забросил шайбу «в раздевалку». 1:0.

При относительно ровном начале второго периода немцы сумели вернуть себе надежду – на 10-й минуте они пошли в контратаку и забили с острого угла. Ещё одна неприятность последовала при силовой игре два на два – германский хоккеист получил удар клюшкой по лицу, пошла кровь. К счастью, наказание Илье Каблукову отменили, поскольку выяснилось, что обидчиком стал коллега по команде. У ворот Василия Кошечкина стало горячо – пришлось отбивать целую серию атак, однако счёт остался ничейным – 1:1.

Сборная Германии продолжила натиск в третьем периоде, и уже не таким очевидным стал статус фаворитов у команды Дацюка. Всё опаснее становилось у наших ворот. Никита Гусев сумел перехитрить вратаря Данни аус ден Биркена и вывел россиян вперёд, но тут же немцы сравняли, а за три с небольшим минуты до конца вышли вперёд, переиграв защиту – 2:3. Спасать положение пришлось уже без вратаря, чтобы компенсировать меньшинство. Геройский дубль на свой счёт записал Гусев, и вскоре игра перешла в овертайм.

По регламенту, овертайм в финале длится также 20 минут (до победного гола), но в формате четыре на четыре. В середине дополнительного времени россияне получили большинство, и Кирилл Капризов забросил золотую шайбу. Итоговый счёт – 4:3 в пользу России, и это уже вторая золотая медаль наших спортсменов в Пхёнчхане, которые теперь поднялись на 13-ю строчку в медальном зачёте.