Пламенный привет: в Екатеринбурге пройдет эстафета огня зимней Универсиады

Спорт

В Екатеринбурге пройдет эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады, которая состоится в Красноярске в 2019 году. Глава свердловского минспорта Леонид Рапопорт обсудил организационные вопросы с представителями дирекции масштабного мероприятия.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «У нас есть опыт участия в эстафете олимпийского огня, в эстафете огня Всемирной универсиады, в эстафете паралимпийского огня. И безусловно, это новое ожидание большого события мирового уровня, которое пройдет в Красноярске, и мы к этому будем сопричастны».

В состав российской команды входят и уральские студенты – легкоатлеты, пловцы, борцы. У Екатеринбурга уже есть опыт проведения подобных эстафет. В 2013 году через город пронесли огонь Казанской универсиады, а в 2014 – факелы Олимпийских игр в Сочи. Осенью в эстафете примут участие 20 человек. Они пробегут по проспекту Ленина и финишируют у здания УрФУ. Организаторы отбирают кандидатуры факелоносцев, прорабатывают маршрут, утверждают экипировку.

Стелла Алексеева, заместитель генерального директора Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске: «Строим 34 объекта спортивной, медицинской и транспортной инфраструктуры: деревню Универсиады на базе Сибирского федерального университета, спортивные объекты, на которых будут проходить мероприятия, модернизируем больницу скорой медицинской помощи, строим новейшие корпуса краевой клинической больницы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00