По-нашему: «Автомобилист» сыграл в дворовый хоккей с детскими командами

Спорт

Хоккеисты «Автомобилиста» сыграли несколько матчей с детскими дворовыми командами.

Здесь всё кажется привычным: вратарская экипировка – щитки, блин, ловушка, защитный шлем с логотипом «Автомобилиста», а на затылке – кубинский революционер Че Гевара. Только вся эта экипировка – на защитнике. Алексей Василевский в гала-матче играет в воротах. Здесь вообще своя атмосфера. Открытая площадка, а соперники – совсем юные хоккеисты. Да и правила не похожи на профессиональные. Например, каждый матч длится 15 минут «грязного» времени:

«— Вратарская форма весит килограммов 15-20, тяжело даже двигаться в ней. — Променяли бы позицию защитника на вратарскую?»

Но на этот вопрос вратарь-защитник ответить не успевает: бежит защищаться и в итоге пропускает. Естественно, вину за шайбу возложил именно на нашу съемочную бригаду. Будто не Устинский, который последовал в обратном направлении – из ворот в поле – должен был плотнее играть со своим оппонентом.

Игорь Устинский, вратарь ХК «Автомобилист»: «Мне нравится, хорошо всё – продышаться можно».

Против профессионалов на лед поочередно выходит не одна команда. «Импульс» – кстати, игроки этого клуба преодолели почти 200 километров из Талицы, – еще «Спартаковец» и «Искорка», в составе которой выделился Егор Пьянков. Поклонник игры Александра Овечкина во всем подражает кумиру – дриблинг, скорость, кистевой. Даже игровой номер пока не 8, а 32. На юниорском уровне Овечкин выступал именно с такими цифрами на спине. Егор сделал немало, чтобы его команда оказалась сильнее профи.

Егор Пьянков, участник матча: «"Автомобилист" сегодня проигрывает, потому что играет с маленькими. А маленькие – они маленькие, взрослые поддаются».
Кирилл Топорищев, участник матча: «Это редкий случай сыграть с профессионалами».
Юрий Кокшаров, участник матча: «Видимся с хоккеистами "Автомобилиста". Для меня это самая лучшая команда. Волнуюсь, ведь ты стоишь перед профессионалами, которые выигрывают всегда. Круто!»

Хоккеисты «Автомобилиста» в свое время смотрели за кумирами только по телевизору или с трибуны. Евгений Чесалин вспоминает, что к нему во двор профессионалы не приходили. Именитые спортсмены считают, что такие акции надо ставить на поток – чаще искать паузы в календаре и заполнять их занятиями с детьми.

Евгений Чесалин, нападающий ХК «Автомобилист»: «Это здорово, это ностальгия. Здорово, когда дети забивают голы. Я даже завидую им, они получают такие эмоции. У нас были времена, когда на коробке не было мест: все хотели посмотреть хоккей».
Алексей Михнов, нападающий ХК «Автомобилист»: «Тут надо за меня переживать: они любят кучей нападать, могут сбить. Они хорошо катаются, никого не сшибешь».

С Алексеем Михновым в итоге всё в порядке – обошлось без травм, и он готовится к продолжению сезона и Кубку УГМК, который стартует уже завтра. Те, кому они подарили позитивные эмоции, – дети – обязательно поддержат профессионалов уже сидя на трибунах.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00