Победа боксёра Сергея Ковалёва в Екатеринбурге: как это было

Спорт

Накануне состоялось главное спортивное событие лета в Екатеринбурге. Россиянин Сергей Ковалев защитил сразу три чемпионских пояса в бою с малавийцем Айзеком Чилембой.

Схватка прошла поздно вечером на ринге Дворца игровых видов спорта. Он выходил на ринг под аккомпанемент рок-группы «Смысловые галлюцинации». Непобедимый Крашер, вечно молодой (согласно тексту песни) Сергей Ковалев готовился дать настоящий концерт. Его, хедлайнера этого шоу, ждали и зрители, которые заполнили ДИВС до отказа, и приглашенная свита.

На этот бой в Екатеринбург прибыло немало звездных персон. Все как один прогнозов не делали, но свои голоса отдавали российскому бойцу. Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону: «Я, как и все здесь присутствующие, очень болею за Сергея Ковалева». Руслан Проводников, чемпион мира по версии WBO в полусреднем весе: «Я думаю, Сергей Ковалев защитит свои титулы. Как он это сделает – нокаутом или по очкам – мне не важно».

Бой Сергея Ковалева и Айзека Чилембы – это апофеоз боксерского вечера. На разогреве у бойцов выступали еще 16 спортсменов. Сначала было шесть рейтинговых боев. Кстати, в них зрелища тоже хватало. Были и нокауты, и поединки, в которых тактика выходила на первый план. Дальше по нарастающей: два титульных боя, в которых россияне Павел Маликов и Магомед Курбанов в порядке очереди уложили на лопатки своих соперников из Филиппин и Бразилии. И если Маликов впервые стал обладателем чемпионского пояса по версии WBC Asia Silver, то екатеринбуржец Курбанов отстоял звание чемпиона Азии по версии WBA.

Финальная партия: Ковалев против Чилембы. Бой за три чемпионских пояса он действительно напоминал рок-н-ролл. Уральский солист сходу обрушил серию ударов на малавийца. Каждая мало того что носила в себе страшную силу, так еще и точность была практически идеальной. Во втором раунде «Голден бой», расправив паруса, откровенно начал плыть, но сумел выстоять. Айзек Чилемба, претендент на титул чемпиона мира по версиям WBA, WBO, IBF: «Я старался придерживаться выбранной мною тактики на бой. Но в какой-то момент мне пришлось от нее отступить. Я почувствовал, что надо уходить в оборону, чтобы этот бой не закончился досрочно».

С каждым раундом преимущество Крашера только росло. Казалось, что нокаут, уже 27 по счету, – дело времени. Чилемба отвечал, но делал это крайне редко, уж очень бережно и как-то робко. В седьмом раунде малавиец после очередной атаки Ковалева рухнул на ринг. Вот она, та самая победа нокаутом? Но малавиец нашел в себе силы подняться.

Его и без того редкие атаки после падения вообще можно было пересчитать по пальцам одной руки и в боксерской перчатке. Он помнил только об обороне, а главной задачей было просто выстоять. Он продержался весь бой, пропустив огромное количество ударов. На последние раунды он выходил на полусогнутых. Единогласным решением судей Ковалев одержал победу, которая стала уже 30-й в его послужном списке. Все 3 чемпионских пояса ему вручил губернатор Евгений Куйвашев, во многом благодаря которому уральцы и увидели этот бой.

Сергей Ковалев, чемпион мира в полутяжелом весе по версиям WBA, WBO, IBF: «Когда мне сказали, что твой соперник Чилемба, потому что он похож на Андре Уорда, я подумал, да чем он там похож, разный рост у них. А теперь, отбоксировав бой, да, похож на Андре Уорда в ожидании контратаки, сам на рожон не лезет, высиживает в обороне, ожидает удобного момента для удара».

Ковалев отстоял свои титулы, теперь короткий отдых (несколько дней в Челябинске, где, кстати, будут снимать о нем документальный фильм), а после начнется подготовка к следующему бою против Андре Уорда. На кону все те же три чемпионских пояса.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00