Победа – одна на всех: спорт во время Великой Отечественной

Спорт

Специально к 9 мая «События» подготовили серию специальных репортажей «Победа – одна на всех». Мы рассказываем о работе искусствоведов, актеров, врачей в годы войны. Сегодня – о развитии спорта во время Великой Отечественной.

«Динамо» для Эвелины Давыдовны – не просто название спортивного движения, а настоящая Семья. Еще до войны ее отец стоял у истоков зарождения этого клуба. Во время Великой Отечественной на этих площадках тренировали будущих бойцов. Эвелина Мордкович: «Спорт был, а во время войны был в три раза больше. Все дети на лыжах, на коньках, а посмотрите, сколько их воевало, спортсменов сколько». Сама она – ребенок, выросший в окружении спорта. Она близко была знакома с Клавдией Емельяновой. Эта звезда Советского Союза была чемпионкой мира и пока готовилась к победам сама, отдавала свои знания будущим солдатам.

Сергей Агеев заводские газеты знает буквально наизусть. За станками «Уралмашзавода» спорта как такового не было. Рабочим было не до зарядок и марафонов, но при этом многие участвовали в городских соревнованиях. Во владении завода был четвертый по размерам стадион в стране, поэтому спорту все же уделялось время даже в самые тяжелые годы. Сергей Агеев: «Именно это военно-прикладное. Это будущий боец Красной армии, были кроссы уже по весне. Включали они ползание по-пластунски и метание гранаты».

В качестве подарков победителям не давали кубки и медали. Металл был нужен совершенно в других целях, поэтому символично заменяли всем, что было, пусть это чайники, хрустальные подсвечники и сувениры, но без награды победителей не оставляли. Владимир Бочкарев: «Помню, первый раз я победил в беге, и меня наградили чернильным прибором».

В Свердловске официально шахматный спорт закрылся летом 1941 года, но так как сюда в эвакуацию свезли всех гроссмейстеров Советского Союза, этот клуб пришлось открыть снова. Люди играли в парках, больницах и клубах. За четыре сложных года даже провели два показательных чемпионата, на которых играли три будущих чемпиона мира. Урал называли шахматной Меккой. Здесь любили не только играть, но и наблюдать за хитрыми ходами! На самую долгожданную спортивную битву сильнейших шахматистов в 1943 году пришло очень мало людей. Оказалось, что все они сделали ход конем и очутились в буфете. Константин Бронников: «Раздали очень много билетов, но на них можно было купить бутерброды, и многие просто в буфете остались».

О том, что спорт действительно был и даже активно развивался, говорят и последующие победы. Сразу после войны уральские спортсмены вышли из тени и по сей день занимают лучшие места на пьедестале.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00