Подарок на юбилей: в Екатеринбурге открылся новый зал настольного тенниса

Спорт

Площадка для тренировок настоящих чемпионов: в Екатеринбурге открылся зал настольного тенниса УГМК. Это подарок на десятилетний юбилей клуба.

Первый удар по мячу – спортивный ритуал на удачу. Так открывают новый зал настольного тенниса УГМК. Эта площадка станет местом для постоянных тренировок молодых талантов и уже действующих игроков клуба.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Есть кому с ребятишками заниматься – вот это самое главное, чего нам удалось за десять лет добиться, потому что можно сделать красивые залы, поставить красивые снаряды, но кто этому будет учить, кто будет с детьми с трех лет заниматься? Мы это смогли решить».

Здесь будут бесплатно заниматься дети до десяти лет. Тренироваться смогут и воспитанники училища олимпийского резерва №1. Теперь не нужно тратить часы на дорогу в спортшколу.

Семён Шевнин, воспитанник клуба настольного тенниса УГМК: «Приезжать после автобуса уставшим, сонным, и на тренировку надо еще просыпаться после автобуса, а тут всё удобно, всё отлично и замечательно».

За десять лет спортсмены клуба настольного тенниса УГМК четырежды становились лучшими в России, победителями Кубка Европы, призерами Лиги европейских чемпионов.

Татьяна Кутергина, главный тренер клуба настольного тенниса УГМК: «Я помню, что все были безумно рады, но я могу сказать, что, когда я сейчас смотрела фильм, у меня слезы на глаза наворачивались, я как будто заново это всё прожила».
Владимир Белоглазов, президент клуба настольного тенниса УГМК: «Первостепенные задачи были – сформировать коллектив, самое главное. Всё зависит от людей, удалось найти талантливых тренеров, которые нашли талантливых спортсменов, которые талантливо стали играть в соревнованиях – цепочка простая».

Сейчас в Свердловской области работает 30 отделений настольного тенниса. В них занимаются четыре тысячи детей и подростков.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Настольный теннис для Свердловской области имеет давние корни, что очень отрадно и важно. И приятно, что компания УГМК очень динамично внедряет этот спорт в городах своего присутствия и не только».

Десять лет назад инициативу по созданию клуба настольного тенниса УГМК поддержал помощник президента России Игорь Левитин. И вот в 2015 году в Екатеринбурге состоялся чемпионат Европы. Федеральный чиновник не сомневается: впереди первенство планеты.

Игорь Левитин, помощник президента РФ: «К сожалению, в Советском Союзе ни разу не было чемпионата мира. Мы провели в Москве на высоком уроне и сегодня Екатеринбург готов. Мы подали заявку».

Сейчас клуб УГМК – база для формирования всей российской сборной по настольному теннису. В поселке Балтым для спортсменов открыт Центр олимпийской подготовки.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Теннис сегодня поднимается на ту высоту, на которой он должен быть. Это доступный для всех вид спорта: не надо больших усилий, нужна реакция, быстрота и любовь к теннисному спорту».

Совсем скоро уральцам вновь предстоит защищать честь клуба. 1 ноября в Верхней Пышме стартует международный турнир по настольному теннису на Кубок УГМК. Соревнования пройдут в одиночном и парном разрядах.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00