Поветкин vs. Дюопа: итоги праздника бокса в Екатеринбурге

Спорт

Екатеринбург стал столицей мирового бокса. На арене Экспоцентра состоялся бой Александра Поветкина. Его соперником должен был стать канадец Бермейн Стиверн, однако в субботу утром, за несколько часов до выхода на ринг, стало известно, что в крови «Русского витязя» обнаружен запрещенный препарат. Поединок едва не оказался под угрозой срыва, но организаторы приложили все усилия, чтобы праздник бокса состоялся.

Он выходил под традиционное музыкальное сопровождение – композиция «Русь», которая является неотъемлемой частью всех боев Александра Поветкина, раздавалась под сводами «Екатеринбург-ЭКСПО». Не сломленный морально, готовый к бою, «Русский витязь», несмотря на все препятствия, появился. В день боя поступила новость с пометкой «срочно»: допинг-проба российского боксера дала положительный результат на наличие в крови остарина.

Алексей Титов, исполнительный директор промоутерской компании «РМК Боксинг Промоушен»: «Наглая провокация. Такой, знаете, последний подлый щелчок. В последний день, когда уже всё готово, когда уже всё сделано и мы готовы принять всех гостей, в шесть утра поступает информация об этой допинг-пробе. С шести утра мы на ногах, по идее, хотелось отдохнуть перед таким серьезным боем – не получилось. Бессонная ночь, сравнимо только, знаете, как вот наших паралимпийцев отстранили от Паралимпиады – вот такая же идет война».

Остарин – вещество, по своему эффекту схожее с анаболическими стероидами, и может использоваться для наращивания мышечной массы, сжигания жира или укрепления костей. При правильном использовании он практически не несет вреда здоровью, но есть один минус – с 2008 года он внесен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства, а значит, за его употребление следует дисквалификация. Как препарат попал в организм спортсмена, пока никто не знает. А это значит, что предстоит долгое разбирательство.

Андрей Рябинский, вице-президент Федерации профессионального бокса России: «Я точно могу сказать, что Поветкин не принимал допинг умышленно для того чтобы победить в этом бою со Стиверном. Ему просто незачем. Учитывая еще тот факт, что мы находимся под постоянным контролем ВАДА, где у Саши постоянно берут анализы и проверяют его кондицию, это просто было бы глупо».

Но разбирательство – дело времени, а тут надо было сразу в кротчайшие сроки принимать решение. Поветкина ждали, и несмотря ни на что, болельщики не стали сдавать билеты. «Неприятно, конечно, потому что это может быть провокация». «Сначала было подозрение, что вообще не будет боя с Поветкиным. Но так как бой будет, уже неважно, Стиверн это будет или француз – главное, будет Поветкин».

Жоан Дюопа – боксер, известный не только в узких кругах, но и широкой публике. В его послужном списке 37 боев на профессиональном ринге, из которых 34 завершились победой, 20 из них – нокаутом. А в рейтинге Всемирного боксерского совета он занимает высокое пятое место.

И вот великолепный ринг-анонсер Майкл Баффер своей известной всему миру фразой «Let’s get ready to rumble!» спрашивает у публики, готовы ли они к драке? Это был не титульный и даже не рейтинговый бой, это был поединок двух очень сильных во всех смыслах сутертяжеловесов. В присутствии многочисленных болельщиков, среди которых были и артисты театра и кино, и именитые спортсмены, и, конечно, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, при непосредственном участии которого и состоялся этот бой, боксеры дали шоу. Александр Поветкин всем показал, что находится в прекрасной физической форме, что год без соревновательной практики никак не сказался на его технике. Он вел этот поединок к победе, и в шестом раунде «Русский витязь» левым боковым отправил французскую «Рептилию» в нокаут.

Александр Поветкин, экс-чемпион мира по боксу по версии WBA в тяжелом весе: «Я волновался. Конечно, мне хотелось боя за звание, хотелось выйти, наконец, сразиться с Уйалдером, но, как видите, всё получилось не так».

Но вряд ли эта победа может хоть как-то сгладить ситуацию. Впереди Поветкина ждет долгое разбирательство, вскрытие пробы «Б» и попытки доказать свою невиновность. И если «Русский витязь» будет оправдан, то, вполне возможно, еще сможет выйти на ринг и сразиться за титул чемпиона мира – то, к чему он шел на протяжении всей своей карьеры.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00