Пояс наш: уральский боец Пётр Ян стал чемпионом UFC в легчайшем весе

Спорт

Уралец признан лучшим бойцом UFC в легчайшем весе. Пётр Ян одержал победу над американцем и завоевал пояс чемпиона. На поединке в Абу-Даби спортсмена поддерживала не только семья, но и 150 фанатов – свердловчане готовы лететь за кумиром хоть на край света.

Боевой настрой Пётр Ян демонстрирует еще до начала поединка. На пресс-конференции в Абу-Даби уральский боец UFC из команды «Архангел Михаил» сразу дает понять: победа за ним.

Пётр Ян: «То, что я являюсь чемпионом, – я докажу это». И доказал. Уже с первых секунд он атакует своего соперника – американца Кори Сэндхагена – короткими сериями ударов. Противник пропускает несколько мидл киков. По итогам пяти раундов со счетом 49:46 уральский спортсмен одерживает победу и возвращает в Россию пояс чемпиона UFC.

Аплодисментами Петра встречают жена с сыном и полторы сотни болельщиков. Их прилет в Объединенные Арабские Эмираты взял на себя основатель клуба «Архангел Михаил» и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Пётр Ян: «Спасибо всем, кто приехал. Я сейчас, наверное, эмоционально опустошен всё равно. Я второй раз в Абу-Даби выигрываю пояс, и для меня это такая территория уже своя».

Победить помогла не только поддержка фанатов, но и ежедневные тренировки. На них спортсмен себя не щадил.

Кайрат Нурмаганбетов: «Первый этап провели в Анапе, поселок Витязево, на базе "Лазурный берег". Второй этап в Арабских Эмиратах, в городе Дубай – работа была более точечная. Работали над тактическими моментами».

И это того стоило. Победа над Кори Сэндхагеном стала для Петра 16-й в карьере. И на ней боец останавливаться не собирается.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00