Призовой фонд – более 8 млн рублей: Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Чемпионата России по дзюдо

Спорт
Призовой фонд – более 8 млн рублей: Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Чемпионата России по дзюдо

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении в регионе чемпионата России по дзюдо среди мужчин и женщин. Соревнования пройдут в ДИВСе с 30 октября по 5 ноября.

Глава региона поставил задачу провести соревнования, призванные привлечь свердловчан к активному и здоровому образу жизни и укрепить авторитет Свердловской области как одного из центров развития спорта в России, на высоком организационном уровне. Своим распоряжением губернатор утвердил организационный комитет по подготовке к чемпионату, в который вошел исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, министерствам и ведомствам поручил обеспечить медицинское сопровождение участников и безопасность проведения соревнований.

«Чемпионат России пройдет в обновленном Дворце игровых видов спорта на Олимпийской набережной, татами которого уже не раз принимали важнейшие старты дзюдоистов. В их числе национальные чемпионаты и первенства России, турниры „Большой шлем“, а также командный чемпионат Европы. На этот раз Екатеринбургу выпала особая честь принять чемпионат России, в рамках которого также пройдут и мероприятия, приуроченные к 50-летию Федерации дзюдо России», — рассказал Леонид Рапопорт.

Едва ли не впервые в истории чемпионатов страны у состязаний будет внушительный призовой фонд. Он составит 8,1 миллиона рублей. Победитель личных соревнований получит — 150 тысяч рублей, II место — 100 тысяч рублей, III место — 50 тысяч рублей. Коллектив, одержавший победу в командном турнире, получит 1,6 миллиона рублей.

«Чемпионат соберет сильнейших дзюдоистов страны, весь цвет национального дзюдо», — добавил Рапопорт.

Чемпионы страны определятся в весовых категориях до 60 кг у мужчин, а также в категориях 78 кг и свыше 78 кг у женщин; дзюдоисты в весах 66 кг, 73 кг, а также женщины в весовых категориях до 63 и 70 кг; до 81 кг и 90 кг у мужчин, и до 57 кг у женщин; в весах 100 кг и свыше 100 кг у мужчин, а также до 48 кг и до 52 кг у женщин. Командные соревнования закроют программу национального чемпионата 4 ноября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00