Пробежали со всей страной: более 80 тысяч свердловчан приняли участие в «Кроссе нации»

Спорт

Более 80 тысяч уральцев приняли участие в «Кроссе нации» в Свердловской области. На старт вышли профессиональные спортсмены, дети, иностранные студенты и люди с ОВЗ. Любители лёгкой атлетики стартовали от главного корпуса УрФУ.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Это самый массовый и спортивный проект России и Свердловской области. И в 18 раз он стартует у стен благословенного Уральского Федерального университета».

В Екатеринбурге участники преодолели дистанцию в 2 км. Спортсмены пробежали по проспекту Ленина. Движение перекрывали на шесть часов для всех видов транспорта. Одно из нововведений нынешнего «Кросса нации» – это специальные забеги для профессионалов: на 8 км у мужчин, 4 км у женщин и 1 км для подростков.

Сергей Никонов, участник забега: «Здоровый образ жизни – это то, что позволяет быть крепкими, здоровыми, самой здоровой нацией в мире. Я вижу, какое огромное количество людей разного возраста, особенно молодёжи, в этом и есть залог будущих успехов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00