Романтика спорта: семейное счастье свердловских паралимпийцев

Спорт

Он – тренер, она – спортсменка. Но любви, особенно в День святого Валентина, это не помеха. Пусть на тренировку они приходят вместе, на беговой дорожке – ни намека на чувства. Симпатии и переживания Саша и Лена предпочитают оставлять по ту сторону манежа.

Александр – двукратный призер Сурдлимпийских игр, работает тренером. Елена – чемпионка страны и победительница международных стартов в беге на 400 метров. Инвалидность – у него нарушение слуха, у нее – детский церебральный паралич, – только сплотила тандем. Вместе они уже пять лет, а ведь могли и не встретиться. После переезда из родного Челябинска Лена перестала тренироваться: не видела перспектив.

«Приехала в Екатеринбург изначально учиться, бросила бегать и полтора года вообще не тренировалась, а потом так получилось, что я познакомилась с Дворниковым Борисом Геннадьевичем, это мой тренер, и благодаря ему я познакомилась с Сашей».

Дома – общая полка с наградами. У Лены медали за выступления, у Саши – грамоты за достижения учеников. А вот график сборов и соревнований у каждого свой, но это не повод для семейных скандалов. Спорят разве что из-за хоккея. Во время матчей «Автомобилиста» и «Трактора» они садятся на разные трибуны.

Александр Сугоняев, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Свердловской области: «Первый период мы вместе, а потом Лена уже смотрит в сторону гостевой трибуны, и второй период она туда пошла, горячо болела за "Трактор"».

Одно из самых сложных испытаний они пережили полтора года назад. Отстранение всей российской команды от Паралимпийских игр тогда стало сильным ударом и для Саши, и для Лены.

Елена Третьякова, чемпионка России в беге на 400 метров среди лиц c поражением опорно-двигательного аппарата: «У него девочка тогда отобралась на Паралимпиаду и должна была выступать, я была в резервном составе. Саша весь август-сентябрь постоянно переписывался со своей ученицей, с моим тренером, весь в себе был».

Непростой период позади. Лена признается: готова на всё, чтобы попасть на следующую Паралимпиаду. Тренировки ежедневно. Вот и День всех влюбленных не исключение: «14 февраля – обычный день, и мы не отменяем тренировки, как и в любой другой день – день рождения, новый год, – для нас это никакой роли не играет».

Расслабляться некогда: завтра они уезжают на Кубок России в Новочебоксарск.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00