Россиянки готовы завоевать восьмой Кубок Ельцина

Спорт

Российская сборная предстанет на Кубке Бориса Ельцина в обновленном и более того молодежном виде. Среди россиянок лишь две представительницы «золотого» состава. Однако наши девочки уверены, что золото турнира вновь окажется в их руках.

Такой молодой состав у нашей сборной на Кубке Бориса Ельцина впервые. В команде сейчас идет смена поколений. На площадке уже не встретишь ни Любовь Соколову, ни Екатерину Гамову. Из тех, кто в 2010 году выиграл Чемпионат мира, в команде только Наталья Обмочаева и Мария Бородакова. Остальные если не дебютанты главной сборной, то новички точно.

Но даже таким составом девочки способны выиграть турнир. Николай Карполь: «Главное подготовить физическое состояние формы, психологическое состояние, чтобы они чувствовали уверенность, и наиграть их. Я думаю, команда имеет хороший потенциал». В сборную вошли и «Уралочки»: Пасынкова, Чаплина, Салина и Заряжко. Последняя, несмотря на то, что является «вчерашней» дебютанткой, уже успела стать одним из лидеров сборной. Заряжко даже получила первую в карьере индивидуальную награду – по итогам прошедшего турнира в Монтре она стала лучшей блокирующей. Вот и сейчас надеется, что после Кубка наград в ее коллекции прибавится: «Очень надеюсь, что удастся одержать победу».

Задача у россиянок одна – победа в турнире, тем более что наша команда является действующим чемпионом Кубка. Впрочем, соперники у сборной серьезные – команды Польши и Италии, которые будут противостоять подопечным Юрия Маричева на чемпионате Европы в сентябре, и традиционно сильны южноамериканцы – сборные Доминиканской Республики и Кубы.

К защите титула россиянки приступят завтра матчем с командой Японии. Еще недавно в 2010 году именно спортсменки из страны Восходящего Солнца едва не лишили титула нашу команду. Тогда сборная России выиграла только в пятой партии.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00