Россиянки завоевали Кубок Ельцина по волейболу

Спорт

Сборная России в седьмой раз победила в турнире на Кубок Ельцина. За финальной игрой нашей команды наблюдали сотни болельщиков; среди них вдова первого президента Наина Ельцина. Российским спортсменкам она аплодировала стоя. 

Наина Ельцина с интересом следит за ходом поединка нашей сборной с Италией. Рядом губернатор региона Евгений Куйвашев и Эдуард Россель – все переживают за российских волейболисток, не скрывая эмоций. Такая поддержка воодушевила наших волейболисток. На протяжении всего турнира они играли великолепно: сначала разгромили Польшу, следом Кубу и одержали победу над принципиальным соперником – сборной Бразилии.

В матче за золотые медали против Италии «Гамова и компания» устроили показательное выступление на радость болельщикам и VIP-гостям. Неслучайно прозвище Екатерины в мировом волейболе – «game over», она и закончила игру и чемпионат своим точным ударом. Наши волейболистки победили со счетом 3:0 и в седьмой раз завоевали кубок Ельцина – и это перед стартом главных состязаний четырехлетия – Олимпийскими играми. Наталья Гончарова: «Конечно, главное побеждать – это очень хорошо. Нужно продолжать в том же духе».

Когда награждали лучших игроков турнира, здесь, как и на площадке, нашим девушкам не было равных. «Мисс турнира», по мнению болельщиков, стала Наталья Гончарова, а лучшим игроком – Екатерина Гамова – это признали сами спортсмены. Награду ей вручил Николай Карполь, он и открыл талант Гамовой в начале ее карьеры.

Золотые медали команде-победительнице вручает губернатор Евгений Куйвашев. Слова благодарности он говорит не только спортсменкам, но и Наине Ельциной – во многом благодаря ее усилиям этот турнир является одним из самых престижных в мировом волейболе. Евгений Куйвашев: «Турнир уже вписан в календарь мировых соревнований. Это, конечно, популяризация этого вида спорта. Огромное спасибо Наине Ельциной, которая всегда приезжает – это нас всех воодушевляет». Наина Ельцина: «Я считаю, что прошло все очень хорошо. Организация была замечательной, игра зрелищной».

После победы на домашнем турнире все мысли наших волейболисток теперь о лондонской Олимпиаде, где задача та же – завоевать золотые медали.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00