Россияне проиграли Хорватии, проведя героический матч ¼ финала ЧМ-2018

На стадионе «Фишт» в Сочи в субботний вечер творилась история: сборная России дала мощнейший бой Хорватии. Отечественные футболисты провели 120 минут активной игры и лишь в пенальти оказались менее удачливыми.

Россияне на первых же минутах бросились в атаку, при этом аккуратно действуя в обороне. Хорваты прорывались на чужую половину поля и пробовали взять ворота Акинфеева, но открыть счёт удалось хозяевам чемпионата – на 30-й минуте Дзюба грамотно распорядился мячом в атаке, пасанул на Черышева, и Денис пробил ювелирно в девятку за спину вратарю, 1:0!

Спустя восемь минут хорваты, попутно зарабатывая одну за другой жёлтые карточки, смогли переиграть российскую оборону, Манджукич подбежал к воротам, перевёл на пас головой Крамаричу – 1:1. Оставшееся до перерыва время команда Черчесова подбирала атакующие ходы, а также была близка, чтобы реализовать штрафной, но счёт изменить не смогла.

Во втором тайме сборная Хорватии стала ещё упорнее продавливать нашу защиту и на 60-й минуте была максимально близка к тому, чтобы выйти вперёд: Перишич пробил в левый угол и угодил точно в штангу. Вышедшие на замену Ерохин и Смолов пробовали взять вотчину Субашича, но в итоге игра перешла в дополнительные два тайма.

Первый экстратайм россияне начали очень бодро, но на 101-й минуте допустили досадную ошибку при угловом у своих ворот – Вида превратил неразбериху у ворот Акинфеева во второй гол Хорватии. На замену вышел Дзагоев, он самолично выполнил два штрафных и два угловых; безрезультатно.

Именно Алану выпала решающая роль во втором добавленном тайме: на 115-й минуте он разыграл штрафной с удачной позиции, а русский бразилец Марио Фернандес чётко вколотил мяч – 2:2!!!

Началась серия пенальти. Открыл её Фёдор Смолов, пробивший слишком комфортно для Субашича, а ошибка Фернандеса вывела хорватов вперёд. Увы, единственного сейва от Акинфеева не хватило для победы, и в полуфинал проходит сборная Златко Далича. Уже 11 июля ей предстоит бой с грозным соперником – Англией. Российская команда покидает турнир, но делает это в высшей степени достойно.