Российские баскетболистки в Екатеринбурге повторно обыграли Венгрию

Сегодня в екатеринбургском ДИВС прошёл матч квалификации на чемпионат Европы по баскетболу. В борьбе за лидерство в группе C россиянки оказались сильнее соперниц из Венгрии.

Матч начался с минуты молчания – в ДИВС почтили память скоропостижно скончавшегося генерального секретаря Международной федерации баскетбола Патрика Баумана. Счёт во встрече открыли венгерки, вскоре обеспечившие себе необходимый стартовый отрыв. Несмотря на это, уже к середине четверти хозяйки площадки вышли вперёд и к гостевому тайм-ауту вели уже +9. Остановка в игре помогла сдержать наступление россиянок, но сильно расклад не изменила. После перерыва сборная Венгрии смогла сократить отставание до опасных двух очков – и тут же россиянки совершили рывок +7. Эту дистанцию они сохранили до большого перерыва.

В третьей четверти команда Олафа Ланге сперва продолжила наращивать своё преимущество, но затем позволила соперницам стремительно отыграться – на 28-й минуте встречи разница в счёте составила всего два очка, а затем венгерки и вовсе вышли вперёд. Большими усилиями российские баскетболистки сумели завершить десятиминутку в плюсе.

Гостьи наседали в заключительном периоде – они быстро сравняли и повели +1 в счёте. Четыре важнейших очка от Раисы Мусиной помогли её команде отыграться. За полминуты до финальной сирене на площадке стало по-настоящему жарко – уйдя от угрозы венгерского трёхочкового броска, россиянки одержали победу со счётом 56:53 (16:8, 13:11, 13:20, 14:14) и завершили квалификацию на Евро. Самой результативной в отечественной команде стала игрок УГМК Раинса Мусина – она набрала 20 очков.