Российские баскетболистки вышли с первого места на чемпионат Европы

Спорт

Во вторник в матче за первое место они обыграли прямых конкуренток из Венгрии. Несмотря на то, что россиянки играли в родных стенах, начало матча осталось за гостями.

Низкий процент попаданий, плохая игра под кольцом – всё это сказалось на счете в первые минуты. Но великолепная атмосфера и поддержка трибун помогли команде Олафа Ланге изменить ход встречи. На перерыв сборная России ушла с 10-очковым отрывом и великолепным настроением.

Евгения Белякова, капитан сборной России по баскетболу: «Сегодня мы показали, что не успели настроиться или, может быть, еще были в эйфории от победы в Литве. По штрафным, даже уже не говорю про дальние броски, это был абсолютно не свойственный нам процент попаданий».

Интрига вновь появилась в третьей четверти. Сборной Венгрии удалось не только сократить отставание, но и выйти вперед. С каждой минутой напряжение в матче возрастало. Команды поочередно выходили в лидеры, но никто не мог удержать преимущество. Всё решилось в конце встречи, когда удача улыбнулась баскетболисткам из России. Точные броски и «золотой» перехват обеспечили команде первое место в группе и путевку в Литву и Сербию.

Раиса Мусина, игрок сборной России по баскетболу: «Сегодня был очень тяжелый матч. Они играли в очень агрессивный баскетбол, что в защите, что в нападении. Каждый боролся за каждый мяч. Много было столкновений, падений. Но мы делали это ради победы, мы хотели победить здесь и сейчас».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00