Российские баскетболистки вышли в ¼ финала Евро-2019, обыграв Италию

Женская сборная России успешно прошла квалификацию на четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу. В матче против Италии наша команда проиграла первые 20 минут, но затем совершила рывок и завершила встречу победой.

Отметим, в группе D россиянки одержали всего одну победу, но её хватило, чтобы пройти с третьего места в 1/8 финала. На игру в Белграде отечественные баскетболистки настроились уже куда решительнее, с первых же минут поведя в счёте. Впрочем, итальянки также не хотели уступать и дважды по ходу периода сравнивали. Менее удачной для команды Олафа Ланге вышла вторая четверть, в которой отрыв наших соперниц доходил до +6. На большой перерыв россиянки ушли в статусе догоняющих.

Камбек случился в третьем игровом отрезке, в котором сборная России догнала и перегнала Италию, доведя своё преимущество до уверенных восьми очков в плюсе. С тем же настроем прошли и последние десять минут, хотя подопечным Марко Креспи на какое-то время удалось сдержать активность соперниц. Итоговый счёт встречи – 63:54 (17:17, 12:16, 18:12, 16:9). В нашей команде самой результативной стала центровая УГМК Мария Вадеева, на её счету 19 очков плюс 9 подборов.

Уже 4 июля россиянки встретятся с Испанией в четвертьфинале. Параллельно с этим за выход в полуфинал поборются пары Сербия – Швеция, Венгрия – Великобритания и Франция – Бельгия.