Российские теннисистки взяли бронзу на чемпионате Европы в Екатеринбурге

Спорт

Российские теннисистки взяли бронзу на чемпионате Европы по настольному теннису, который в эти дни проходит в Екатеринбурге. В двух шагах от победы в командных соревнованиях наши спортсменки уступили немкам со счетом 3:0.

Несмотря на преимущество немецкой сборной, российские болельщики рассчитывали на победу нашей команды. Отечественные теннисистки начали игру агрессивно, с серии атак, но уступили хладнокровным немкам в обороне. В итоге, несмотря на практически равный счет в течение партии, последние розыгрыши остались за сборной Германии.

Не хватило немного терпения, сетуют сами участницы российской команды. Впрочем, они надеются отыграться в личном турнире. Полина Михайлова, игрок российской сборной по настольному теннису: «Если смотреть объективно на вещи, сборная Германии и по рейтингу выше нас стоит, и действительно они здорово играют. Все три ровные спортсменки. Поэтому сыграли достойно, но попробуем на следующем чемпионате сыграть лучше».

За золото с немками завтра будут бороться теннисистки из Румынии. Впрочем, на этом чемпионате борьба идет не только за медали. Члены Европейского союза настольного тенниса открыли Зал славы. Новый проект презентовали в Екатеринбурге. В первую очередь – это интернет-сайт, на страницах которого размещены биографии лучших теннисистов мира. Есть аллея звезд и в реальном мире. Сейчас она находится в ЭКСПО-Центре.

Позже портреты начнут путешествовать по городам, принимающим чемпионат Европы. Пока что здесь 36 имен. Среди них три россиянки, в том числе Валентина Попова. Она посвятила настольному теннису больше 40 лет и до сих пор не выходит из игры. Валентина Попова, заслуженный мастер спорта СССР по настольному теннису: «Я еще в прошлом году играла первую австрийскую бундеслигу. И только в этом году я сказала, хватит, успокойся, решила не играть. Но здесь я случайно услышала, что Россия собирается проводить ветеранские соревнования, Чемпионат мира. И поняла, что, видимо, снова придется доставать ракетку и снова играть».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00