Сборная России проиграла Словакии на Евро-2016

Спорт

Сборная России второй раз сегодня выступила на чемпионате Европы. Победу, на которую рассчитывали болельщики, одержать не удалось. Подопечные Леонида Слуцкого уступили со счетом 2:1.

Это, конечно, не стадион «Пьер-Моруа», на котором проходил поединок в Лилле, но здесь тоже болеют за российскую сборную, и делают это не менее эмоционально. Множество импровизированных арен сегодня появилось по всему Екатеринбургу. За сборную России переживали под открытым небом на площадке возле «Ельцин-центра», под крышей в переполненных кинотеатрах и барах города.

Естественно, в победе подопечных Леонида Слуцкого изначально сомнений не было. «Россия выиграет 1:0!» Прогноз на матчи европейского чемпионата делает лягушонок Принц. Перед поединком между Россией и Словакией его величество дал прогноз на победу российской команды, вот только вопрос – с каким счетом – остался открытым.

От этого поединка не стоило ждать большого количества голов. Статистика говорила о том, что поединки между Россией и Словакией, как правило, мало результативны. С 2000 года сборные провели между собой шесть поединков, и максимум забивали два мяча. Все встречи завершились ничьей. Если же все-таки победы добивалась одна из сторон, то счет был 1:0.

Именно в этом поединке рубеж двух забитых мячей за матч был пройден. И изначально казалось, что именно российская сборная нарушит эту традицию. Сборной атаки сходу удавались. Олег Шатов отлично дирижировал российским атакующим ансамблем. Что ни передача свердловчанина, то обострение, но в завершающей стадии не везло. Еще один экс-футболист «Урала» Федор Смолов бил, но мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги.

Словаки же более бережно отнеслись к своим голевым шансам. Лидер атак Марек Гампшик сначала отдал такую передачу, что Владимир Вайсс долго будет ему благодарен. Вскоре «словацкий панк», исходя из внешнего вида, сам сделал гол, место которому в главном музее искусств Европы – Лувре. 2:0 после первого тайма. Грустили болельщики в Лилле, тишина была и на площадках в Екатеринбурге. Так до 80-й минуты.

Дуэт, имеющий прямое отношение к «Уралу», Смолов и Шатов, вдвоем накрутили всю оборону словаков. Последней передачей Шатов отправил мяч аккурат на голову Глушакова, который в касание забил первый ответный, но одного забитого мало, нужен был второй.

На еще одно волшебное спасение российской сборной уже не хватило. Поражение со счетом 2:1, но, даже несмотря на проигрыш, у нашей команды еще остаются шансы на выход из группы. Для этого нужно обыграть Уэльс в заключительном матче группового этапа. Он состоится 20 июня в Тулузе.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00