Сборная России завоевала семь золотых медалей на чемпионате мира по киокусинкай

Спорт

Триумф национальной сборной – семь золотых медалей чемпионата мира по карате-киокусинкай завоевали российские спортсмены. Турнир проходил в Екатеринбурге и собрал участников из 50 стран. Не было свободных мест и на трибунах.

Киокусинкай – это тоже искусство: пусть без мольберта и кистей, спортсмены свое творчество выражают на татами. И в этом калейдоскопе бойцов-художников, которых изначально заявилось больше 280, выделялся Иван Тумашев – екатеринбуржец, который, несмотря на травмы в полуфинале, вышел на решающий поединок. Ему и стены были в помощь, и зрительские трибуны, заполненные до отказа.

В бою против Дмитрия Моисеева он придерживался намеченного плана. Он шел к победе, и даже запрещенные удары оппонента не преградили путь к чемпионству. Он рисовал свою картину золотыми красками. А критики-судьи в своем решении были единогласны: Иван Тумашев – чемпион мира. Он сдержанно воспринял свой успех, а вот тренер не смог совладать с эмоциями.

Андрей Бура, главный тренер сборной России по карате-киокусинкай: «Сегодня утром мы его "расходили", через слезы, через боль он это всё прошел, поэтому то, что он сейчас сделал, – я считаю, что это дорогого стоит».
Иван Тумашев, чемпион мира по карате-киокусинкай: «Я молил бога, чтобы в меня верили, я молил бога, чтобы он дал мне победу. Я думаю, я вымолил это. Старался, как мог, и выполнял всё, что мне говорили. Наконец этот момент настал».

В финальных боях уже не было экзотики вроде Малави или Свазиленда. Из 53 стран остались только сильнейшие – страны Азии и Европы, причем большинство – с постсоветского пространства. 30 бойцов, шесть весовых категорий у девушек и девять у мужчин. И именно прекрасные дамы первыми вступили в честный бой за золото. Среди дюжины финалисток выделялась пара Сабаева – Гуделяускайте. Россиянка в единственном числе представляла страну в финале. Мечтательница Анжелика Сабаева свои грезы воплотила в жизнь. В дополнительном раунде она все-таки выиграла, став трехкратной чемпионкой мира.

Анжелика Сабаева, трехкратная чемпионка мира по карате-киокусинкай: «Это была мечта детства – стать чемпионкой мира, а когда я сказала себе, что можно попробовать сделать это трижды, я решила: почему бы и нет. Почему бы не попробовать, наперекор жизненным обстоятельствам, к сожалению, нерадостным для меня, но мы с семьей преодолевали трудности, подошли к третьему чемпионату мира – и выиграли».

Примеру с виду хрупкой, но на деле очень сильной девушки последовали мужчины. Завоевание золотых медалей поставили на поток, штампуя одну за другой награды высшей пробы. Иван Тумашев, Сергей Чмуневич, Виктор Беляев, Станислав Межевцов и Александр Дрозд свои поединки завершили победами. И брали не ударной силой, а силой мысли – тактически обыгрывали оппонентов. А Василий Самадуров своё золото получил без боя. В супертяжелом весе травмированный иранец Хоссейн Пурдизай отказался от борьбы.

Василий Самадуров, двукратный чемпион мира по карате-киокусинкай: «Для меня весомая победа. Это второй чемпионат мира, который я выигрываю. Я был готов на все сто процентов, я был уверен в победе, даже если бы он дрался».

В присутствии зампреда правительства России, по совместительству председателя Ассоциации киокусинкай Юрия Трутнева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева национальная сборная заняла первое общекомандное место. Из 15 возможных медалей спортсмены выиграли 13, семь из которых – золотые.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00