Сергей Карякин продолжает бороться за победу на «Дакаре-2021»

Спорт

Экипаж Сергея Карякина сегодня поднялся на второе место по итогам восьмого этапа ралли-марафона «Дакар». А накануне команде пришлось покорять песчаные дюны Саудовской Аравии с тремя пробитыми колесами.

Не едет, а практически плывет по песчаным холмам – для пилота Сергея Карякина это уже седьмое ралли «Дакар», однако каждый раз пустыня готовит новые сюрпризы. Идти точно по курсу помогает штурман Антон Власюк. Экипаж в таком составе выступает уже десять лет. По итогам седьмого этапа команда уральских гонщиков заняла пятое место в общем зачете мотовездеходов:

«Дорожную книгу выдают непосредственно перед стартом, мне в электронный роуд-бук закачивают электронную книгу за десять минут до старта. Я не знаю, где будут дюны, где будут быстрые дороги. Я их вижу в самой гонке».

Отличие этого этапа от других в том, что спортсмены остались без технической поддержки. А именно она и была необходима, рассказывает Сергей Карякин: на камнях пробило сразу три колеса, из-за чего команда потеряла время.

Сергей Карякин, участник ралли «Дакар-2021»: «Есть чему научиться, есть над чем работать, и это хорошо, и многое впереди».

После очередного этапа за дело берутся механики. Пробитое колесо, говорят, дело будничное. Новый багги не раз проходил тест-драйв. К тому же мотовездеход для соревнований усовершенствовали: установили лобовое стекло с подогревом и печку, так как температура воздуха даже в пустыне может опускаться до нуля. Всего спортсменам предстоит преодолеть почти восемь тысяч километров. Впереди еще четыре этапа, заключительный пройдет 15 января. Участники ралли финишируют на побережье Красного моря. От лидера гонки экипаж Сергея Карякина пока отстает на пятьдесят две минуты.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00